Десять новых газонаполнительных станций построят в Ростовской области до 2020 года

18.06.2018

Сегодня действуют 11 станций

Фото: Артур Лакатош

18.06.2018, /=РО=/Десять новых газонаполнительных станций построят в донском крае до 2020 года, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

- В Ростовской области уделяется внимание созданию газозаправочной инфраструктуры. Уже действуют 11 станций,  к 2020 году  построят ещё 10, - говорится в сообщении.

Автотранспортные предприятия Ростовской области в 2016-2017 годах приобрели около 140 автобусов, работающих на газе. В 2018 году было закуплено 100 автобусов, из которых четверть работает на газе.

Развивается парк коммунальной газомоторной автотехники. Местные автотранспортные предприятия за последние два года купили около 140 экологичных автобусов. Планируется переводить на газ и сельхозтехнику.

- Это значит, что для полноценной системы нужна более широкая сеть заправок. Интерес к теме газового топлива понятен. Это помогает в несколько раз сократить вредные выбросы в атмосферу, а также существенно повысить экономическую эффективность транспорта. Мы будем продолжать развивать в Ростовской области программу по развитию сети газомоторной инфраструктуры, - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. 

Сегодня, 19 июня, он и председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков побывали на открывшейся после реконструкции автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в Аксае. На обновленной станции осуществляется заправка автомобилей на восьми газовых колонках компримированным природным газом.

К 2020 году 50% общественного транспорта в городах-миллионниках и 10% в небольших городах должны быть переведены на газовое топливо.

Теги: