Депутаты определили размер земельного сертификата для многодетных дончан

26.11.2019

Семьям придется выбрать – субсидия или бесплатный участок

Фото: pixabay.com

26.11.2019, /=РО=/Многодетные семьи Ростовской области в 2020 смогут получить вместо положенных им земельных участков сертификат на 466 тыс. рублей. Об этом сообщает управление по информационной политики донского Заксобрания.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством семьям с большим количеством детей положен бесплатный участок земли. О сложностях, которые вызывает данный закон, ранее высказался губернатор Василий Голубев. Было принято решение рассмотреть вопрос о предоставлении денежной компенсации вместо участка.

– За годы реализации программы с 2011 года более 20 тыс. семей уже получили земельные участки. Всего же на учете с этого времени в Ростовской области состояли порядка 31 тыс. семей. Их количество постоянно увеличивается, а вот земельных участков становится все меньше. Особенно это касается Ростова, Таганрога и Батайска. Поэтому мы вынуждены искать альтернативные пути решения этого вопроса, – объяснил председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.

Было решено приравнять размер сертификата к размеру федерального материнского капитала.

Первые сертификаты начнут выдавать с 1 января 2020 года в муниципальных образования, в которых уже не осталось территорий для предоставления участков.

Там, где участки для многодетных семей еще возможно выделить, решено развивать их инфраструктуру. С 2020 до 2022 года заложено более 800 млн рублей на строительство разводящих сетей и технологическое присоединение участков к электросетям и газоснабжению. Отмечается, что в первую очередь это касается Аксайского и Целинского районов.

Земельный сертификат гарантирует гражданам получение бюджетной субсидии на приобретение жилья на первичном и вторичном рынке, строительство жилого помещения, для погашения жилищного кредита или займа, для внесения паевого взноса в жилищный кооператив. Но стоит учесть, что использование сертификата – основание для снятия с учета, дающего право на получение бесплатной земли.

Теги: