Депутаты Гордумы предварительно согласовали передачу ЦГБ в концессию

23.04.2019

С потенциальным концессионером будут проведены дополнительные переговоры для минимизации рисков

Фото: rostov-gorod.ru

23.04.2019, /=РО=/Депутаты Ростовской-на-Дону Думы во время заседания, которое состоялось сегодня, 23 апреля, предварительно согласовали передачу Центральной городской больницы в концессию.

- ЦГБ - это социально значимый для нашего города объект и любое решение, которое может быть принято в отношении него, должно быть взвешенным и продуманным. Сегодняшнее решение – это процедурный момент, который даёт возможность проработки оптимального варианта соглашения. Пока мы не увидим проект, в котором будут прописаны все гарантии, речи о передачи имущества в концессию не стоит, - сказал перед заседанием председатель комиссии Гордумы по бюджету города, местным налогам и сборам, муниципальной собственности Игорь Климов.

Напомним, предложение о заключении концессионного соглашения поступило в администрацию города 20 марта от ООО «РостовМедИнвест».

Потенциальный концессионер построит на территории ЦГБ девятиэтажный хирургический корпус на 700 коек. В течение 29 лет он будет осуществлять управление всеми корпусами больницы и выполнять технический ремонт. За ним останется оказание гарантированного объёма медпомощи в рамках ОМС, но он будет оказывать дополнительно и платные медицинские услуги.

Капитальные затраты на строительство нового корпуса ЦГБ, его комплектацию и оборудование составят 8,2 млрд рублей.

Заместитель главы администрации города по экономике Светлана Камбулова уточнила, что с потенциальным концессионером будут проведены дополнительные переговоры. Их основная цель - в минимизации рисков и недопущении ухудшения условий оказания медицинской помощи ростовчанам.

После согласования концессионного соглашения его проект будет размещён в интернете в течение 45 дней для получения заявок на выполнение условий соглашения. Если они поступят, пройдёт открытый конкурс на заключение концессионного соглашения. Если нет, администрация города должна заключить концессионное соглашение с инициатором проекта.

Светлана Камбулова заверила депутатов, что по итогам переговоров проект решения о передаче имущества ЦГБ будет представлен в Гордуму для окончательного согласования.

Ранее, в ходе встречи с деловыми СМИ в пресс-центре «Ростова официального», Светлана Камбулова говорила, что о самом заключении концессионного соглашения можно будет говорить только к концу этого года.

Теги: