Департамент соцзащиты Ростова закупил 4,3 тыс. путевок для детей из малообеспеченных семей

05.06.2019

Летом они будут отдыхать в санаториях и оздоровительных лагерях

Фото: Асмик Абрамян

05.06.2019, /=РО=/В этом году департамент социальной защиты населения города закупил 4,3 тыс. путевок для детей из малообеспеченных семей. Об этом на круглом столе, посвященном летней оздоровительной кампании, который состоялся 5 июня в пресс-центре «Ростова официального», рассказала директор департамента Ирина Шувалова.

- 3,3 тыс. ребят отправятся в санаторные учреждения Неклиновского района Ростовской области: «Спутник» и «Мир», а также санаторий «Шахтинский котельщик», который находится на побережье Черного моря. 1 тыс. путевок - в оздоровительные лагеря, расположенные в Неклиновском районе: «Парус» и «Дмитриадовский», - сообщила Ирина Шувалова.

По ее словам, 1,4 тыс. детей уже уехали на отдых в первый поток, и департамент соцзащиты Ростова уже получает хорошие отзывы как от юных ростовчан, так и от их родителей.

Ирина Шувалова напомнила, что все родители могут получить компенсации за самостоятельно приобретенные путевки в размере 50% от их стоимости.

- Если доход семьи ниже прожиточного минимума (сегодня в Ростовской области он составляет 10 286 рублей на одного члена семьи. – Прим. /=РО=/.), то эти родители имеют право на компенсацию в размере 100%. Если ниже полуторакратного прожиточного минимума - в размере 90%, - сказала директор департамент социальной защиты Ростова.

В этом году родители могут получить компенсации и за те путевки, которые были приобретены в прошлом году.

Ирина Шувалова уточнила, что на сегодняшний день в Ростовской области средняя стоимость путевки в санаторий на 24 дня составляет 22 122 рубля, а в оздоровительный лагерь на 21 день – 14 826 рублей.

- В Ростове в этом году будут работать три ведомственных лагеря на Зеленом острове: это «Весна», «Восход» и «Локомотив». Два из них откроются уже 10 июня, - сказала Ирина Шувалова.

Теги: