Денис Мантуров высоко оценил качество продукции оборонных предприятий Дона

Новости

Автор/авторы: 

22.11.2022

Зампред правительства России посетил ряд таких производств

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

22.11.2022, /=РО=/С рабочим визитом в донской регион прибыл заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

- В сопровождении главы региона Василия Голубева Денис Мантуров посетил производственные площадки «Роствертола» (входит в холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации «Ростех»), федерального казенного предприятия «Комбинат «Каменский»», а также завода «Каменскволокно», - говорится в сообщении.

На «Роствертоле», выпускающем вертолеты марки «Ми», Денис Мантуров отметил успехи завода: производственная программа предприятия в этом году увеличилась в два с лишним раза, возросла численность персонала и зарплата работников.

Денис Мантуров и Василий Голубев посетили также «Комбинат «Каменский»» – одно из крупнейших химических предприятий юга России, которое производит химическую продукцию специального назначения и натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы для нефтегазового комплекса, горно-обогатительной, лакокрасочной, текстильной и многих других отраслей промышленности. Комбинат также выпускает пентафталевые лаки, которые широко применяются в изготовлении эмалей, грунтовок и других лакокрасочных материалов.

Вице-премьер и губернатор побывали на еще одном каменском предприятии – «Каменскволокно». Это крупнейший и старейший в России производитель химических волокон, из которых в том числе изготавливаются бронежилеты для ВС РФ. Сегодня предприятие развивает два основных производственных направления – производство арамидных и синтетических волокон. Арамидная продукция, качественные характеристики которой уникальны, представлена нитями, жгутами, шнурами, тканями и т. п. В свою очередь, на производстве синтетических волокон изготавливаются высокопрочные шпагаты, ковровые нити, полипропиленовая лента и мешки и многое другое.

Денис Мантуров высоко оценил качество продукции предприятий ОПК и профессионализм сотрудников, который позволяет выполнять в полном объеме и в срок задачи по гособоронзаказу и поставлять Вооружённым силам России всю необходимую продукцию.

Василий Голубев подчеркнул, что донская промышленность сохраняет стабильные показатели развития в этом году.

- С начала года индекс промышленного производства в Ростовской области показывает рост. Рассчитываем, что эта динамика сохранится и на конец года. Хорошие темпы увеличения производства у донских предприятий оборонно-промышленного комплекса. За 9 месяцев они нарастили выпуск продукции почти на треть, - отметил донской губернатор.

Теги: