День учителя шагает по стране

05.10.2021

В России и на Дону стартовала учительская неделя

05.10.2021, /=РО=/Сегодня отмечается всемирный День учителя. Для нашей страны и для Донского региона этот праздник всегда был особенным. Именно поэтому Министерство просвещения РФ объявило о проведении целой учительской недели, которая продлится до 10 октября.

Для Ростовской области эта неделя началась ещё раньше, ведь Ростов-на-Дону накануне принял всероссийский финал конкурса «Учитель года – 2021», куда съехался весь цвет школьного образования страны. Право принять финал регион заслужил благодаря победе ростовского учителя Михаила Гурова в 2020 году. Но это – ещё и признание многолетней политики региональных властей, направленной на повышение качества развития Донского образования.

Имя победителя «Учителя года» ещё не объявлено. Но уже названы претенденты, в число которых вновь вошел педагог из Ростовской области - ростовчанка Элен Кочарян, преподающая историю в юридической гимназии №9 им. М.М. Сперанского.

Образовательный комплекс Дона – один из крупнейших в стране. У нас более тысячи школ, почти полторы тысячи дошкольных организаций, двадцать семь вузов.

Особая наша гордость – казачье образование. Выпускники кадетских учебных заведений прославляют Ростовскую область не только в нашей стране, но и за рубежом.

На Дону есть крепкие учительские династии. Представитель одной из них, Валерий Симонов, преподает в Шахтинском казачьем кадетском корпусе историю кадетских корпусов. По профессии – учитель, трудовую деятельность начал в 1986 году. А в корпусе работает уже более десяти лет, куда его пригласил директор этого учебного заведения, - ныне атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко.

-Для того, чтобы быть учителем, нужна, в первую очередь, любовь к своему делу, – считает Валерий Симонов. – Не только я, но и вся моя семья преданы этой профессии. Какой бы ни сложной она ни была, отказаться от нее невозможно.

Валерий Симонов – представитель учительской династии.

-Учителями работали мои родители и бабушка, поэтому другой профессии я не представляю, – говорит он.

В поселке Казачьи Лагери, что в Октябрьском районе Ростовской области, директором школы работает его старшая сестра Нина. Ещё одна сестра -Марина там же – завучем. В этом же учебном заведении трудятся его дочь Нина и племянница Дарья.

Так что, на Дону действительно трудятся учителя, которыми мы можем гордиться. И это только один из примеров замечательной семьи педагогов.

Сегодня очень хороший повод прийти к себе в школу и сказать «спасибо» тем учителям, которые сыграли колоссальную роль в нашей жизни. А, если вдуматься, каждый из нас – немного учитель. Мы воспитываем детей, мы помогаем, когда надо, советом. И мы всегда учимся сами. Николай Гоголь мудро заметил: «Чтобы воспитывать другого, мы должны воспитывать себя».

Теги: