День рождения Кометы и фестиваль японского кино: куда пойти в Ростове в выходные

Отдых

Автор/авторы: 

23.11.2018

Афиша на 24-25 ноября

Фото: Денис Демков

23.11.2018, /=РО=/Увидеть японские фильмы, отпраздновать день рождения медведицы в зоопарке, принять участие в мастер-классе по кукольным миниатюрам и послушать лекции о телескопах XXI века и сверхновых можно в эти выходные.

Фестиваль японского кино

Фото: vk.com/event21049587

В рамках года Японии в России в Ростове проходит фестиваль японского кино. Ростовчане увидят четыре фильма, которые знакомят с культурой и менталитетом страны восходящего солнца: 24 ноября можно будет увидеть фильм «Мамесиба» режиссёра Тору Камэй, 25 ноября – «Никто меня не защитит» режиссера Рёити Кимидзуки. Посмотреть эти фильмы, а также принять участие в мастер-классах по оригами и икебане можно будет в Доме кино в 18:30. Вход свободный.

День рождения медведицы Кометы в зоопарке

Фото: vk.com/rostzoo

В субботу, 24 ноября, в зоопарке свой день рождения отметит белая медведица Комета – ей исполняется шесть лет. В честь этого праздника сотрудники подготовили интересный рассказ о Комете, викторину с призами и угощение для именинницы. Торжество начнется в 13:00 у вольера. К празднику, как и к зиме, медведица уже подготовилась: она набрала вес и обновила шубку. В Ростове Комета живет уже несколько лет: сюда они приехала еще медвежонком из чешского зоопарка.

Творческая встреча «Кукольная миниатюра: история и изготовление»

Фото: Ксения Полеева

В рамках фестиваля «Кукла Дона» 24 ноября в 16:00 в Донской государственной публичной библиотеке пройдет встреча с мастером авторской куклы, доцентом кафедры «Дизайн» Академии архитектуры и искусств ЮФУ Инной Ягуза. Она расскажет об истории кукольных миниатюр и основных принципах их изготовления. Посетить мероприятие может любой желающий абсолютно бесплатно.

Курилка Гутенберга: Телескопы XXI века и сверхновые

Фото: vk.com/kurilka.gutenberga

О новых телескопах и открытиях, которые они могут сделать, в это воскресенье, 25 ноября, расскажет кандидат физико-математических наук, научный сотрудник НИИ физики Южного федерального университета Илья Хрыкин. Вот уже более 400 лет астрономы используют телескопы для того, чтобы заглядывать в глубины Вселенной. За это время человечество научилось создавать телескопы невиданных размеров и способностей, но это ничто по сравнению с теми, какие устройства ждут его в будущем.

А еще в этот же день можно услышать лекцию от кандидат физико-математических наук, научного сотрудник НИИ физики Южного федерального университета Вардана Элбакяна. Он расскажет о сверхновых – космических убийцах, которые сами являются результатом смерти звезд.

Начало – в 15:00. Лекции пройдут по адресу: проспект Кировский, 51б. Вход свободный.

Теги: