День Победы и «Ростовское кольцо»: как провести праздничные выходные в Ростове

Отдых

Автор/авторы: 

08.05.2019

Афиша на 9 и 12 мая

Фото: pixabay.com

08.05.2019, /=РО=/Военный парад, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, праздничный салют, фестиваль военного кино, танцы и лекции на военную тематику ждут жителей Ростова уже завтра. А чтобы отойти от продолжительных праздников и подготовиться к новой рабочей неделе, в воскресенье можно пробежать марафон и посетить открытие скакового сезона.

Парад Победы, «Бессмертный полк» и праздничный салют

Фото: пресс-служба ЮВО

Военный парад, флешмоб, проезд колонны «Русские мотоциклисты» и техники военных лет, шествие «Бессмертного полка» ждут ростовчан утром 9 мая. А вечером жители и гости города придут на главную площадь города, чтобы послушать выступление народного войскового ансамбля казачьей песни, 24 Военного оркестра ОСК Южного военного округа, ансамбля песни и танца «Казаки Азова», кавер-группы, увидеть выступление детских творческих коллективов города и области и многое другое.  В конце праздника ростовское небо озарится множеством огоньками - в 22:00 прогремит праздничный салют.

Где: Театральная площадь
Когда: 9 мая с 10:00 (парад) и 18:00 (концертная программа)
Цена: вход свободный

Арт-проект «РиоРита - радость Победы»

Фото: Роман Неведров

Атмосферу дня Победы 1945 года воссоздадут в Ростове в парке 1 мая. Здесь вечером 9 мая военный духовой оркестр будет играть танцевальные мелодии 1930-1940-х годов, приглашенные придут в нарядах послевоенных лет. Танцевальные площадки будут находиться возле ротонды и фонтана. Кроме того, в парке будут работать площадки для фото, торговые точки, информбюро.

Организаторы просят ростовчан прийти на праздник в парадных нарядах образца 1940-х годов: девушек и дам разыскать платьица в горошек или однотонную одежду с белым воротничком, надеть под босоножки белые носочки, юношей и мужчин ждут или в военной форме, или в пиджаках и кепках, рубахах под ремень, сапогах.

Где: парк имени 1 мая
Когда: 9 мая в 18:00
Цена: бесплатно

Фестиваль военного кино «Искусство помнить»

Фото: tvkinoradio.ru

9 мая ростовчане смогут посмотреть советские киноленты: «Горячий снег», «Иваново детство», «Баллада о солдате». После просмотра каждого фильма преподаватели Института истории и международных отношений Южного федерального университета проведут лекции о событиях Великой Отечественной войны. Кроме того, каждый посетитель фестиваля получит от Сбербанка подарок - билет на постоянную экспозицию музея «Россия – моя история».

Где: музей «Россия – моя история»
Когда: 9 мая в 12:00 - «Горячий снег», 14:20 - «Иваново детство», 16:45 - «Баллада о солдате»
Цена: вход свободный

Лекция «Как Ростов-на-Дону освобождали дважды?»

Фото: vk.com/event182055966

В день 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне ростовчане и жители города могут посетить лекцию, на которой узнают, почему первая оккупация Ростова длилась восемь дней и вошла в историю как «кровавая неделя», чем знаменит пионер Витя Черевичкин, чем запомнились современникам Малиновский, Мадоян, Герасименко, Оганов, в честь которых названы улицы Ростова, и какие подвиги прославили наших земляков Алексея Береста и Александра Печорского? Ведущий встречи - Александр Винничук, популяризатор науки, радиожурналист, автор журналов «Знание - сила», «Сноб» и «Нева», лауреат научной премии Гуськова (2015), лауреат премии губернатора в номинации «Лучший молодой писатель области» (2012), участник телевизионной передачи «Своя игра».

Где: свободное пространство «Циферблат»
Когда: 9 мая в 17:00
Цена: оплата за время по тарифам «Циферблата»

Легкоатлетический пробег «Ростовское кольцо»

Фото: rostov-koltso.ru

Во время праздников мы часто даем себе обещание с понедельника начать правильно питатья и заниматься спортом. Так зачем тянуть, если можно начать в воскресенье? Самый массовый, масштабный и долгожданный (действительно долгожданный, так как его переносили с 21 апреля на 12 мая из-за Дельфийских игр в Ростове) 41-й легкоатлетический пробег пройдет уже в эти выходные.

Участники пробегут 40 км. Они стартуют от Театральной площади, добегут до «Ростов-Арены», стадиона «Локомотив», Комсомольской площади, парка «Дружба» и вернутся на Театральную площадь. Традиционно маршрут пробега поделен на пять участков с остановками. Каждый участник сможет выбрать свою дистанцию в зависимости от уровня подготовки и желания. Маршрут снова пройдет по главным улицам города с интересными остановками для отдыха.

Где: старт от Театральной площади
Когда: 12 мая в 9:00
Цена: бесплатно, но нужна регистрация

Открытие скакового сезона

Фото: pixabay.com

Новый, 117-й, скаковой сезон откроется на Ростовском ипподроме. В этот день казаки продемонстрируют уникальные трюки джигитовки, амазонки выступят с элементами выездки, пройдут показательные выступления конкуристов. В день открытия зрители увидят самую захватывающую и азартную скачку с препятствиями – стипль-чез. Для гостей выступит казачий ансамбль «Надежда».

Где: Ростовский ипподром
Когда: 12 мая в 12:00
Цена: вход 100 рублей

Теги: 

Читайте также

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

09.05.20231 401

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

05.05.20231 259