День борьбы с фашизмом, расизмом и антисемитизмом отмечается в мире 9 ноября

09.11.2022

Сегодня эта дата воспринимается особенно актуально – не случайно одной из целей спецоперации была названа денацификация Украины

09.11.2022, /=РО=/Глава комиссии Общественной палаты Ростовской области Александр Нечушкин, отмечая актуальность этой даты в наши дни, обращает внимание на особо примечательный факт. Буквально на днях Третий комитет Генассамблеи ООН принял российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма.

При этом против резолюции проголосовала 51 страна, включая США, Украину, Италию, Францию, ФРГ, Великобританию, Японию, Канаду, Грузию и Молдавию.

– Традиционно нашей стране противостоит так называемый «просвещенный Запад», – отмечает эксперт. – При этом нашим оппонентам в пылу борьбы не хочется замечать, как в мире, к сожалению, набирает силу неонацизм. Это связано, в том числе, с глобальной экономической ситуацией. Повышающееся потребление углеводородов и их растущая стоимость, зашатавшееся положение доллара, колониальное мышление, рассчитанное не на производство, а на выкачивание ресурсов из стран-сателлитов, – все это приводит к распространению самой варварской идеологии.

Эксперт напоминает, что аналогичная ситуация уже наблюдалась в начале прошлого столетия, когда фашистская Германия начала стремиться к гегемонии на континенте. Точно также для оправдания идей нацизма использовался прием «расчеловечивания» оппонентов. Именно тогда была сформулирована мысль о борьбе с коммунизмом.

Накануне Второй мировой войны Европа и США были заинтересованы в том, чтобы Германия ослабила политическую и экономическую мощь СССР, чтобы потом растащить нашу страну на куски и получить доступ к природным богатствам. Сегодня история повторяется.

Для Ростовской области, пережившей ужасы нацистской оккупации 1941-1943 годов, когда из почти 3 млн населения остался после освобождения всего миллион с небольшим, дата 9 ноября является важным напоминанием о событиях истории.

К слову, в 2022 году именно в Ростовской области состоялся суд, который признал действия немецко-фашистских захватчиков на территории региона геноцидом славян, евреев и других народов СССР. Гитлеровцами и их пособниками признаны убитыми 180 811 мирных советских граждан и не менее 200 тысяч военнопленных.  

Напомним также, что в октябре на неформальной встрече глав государств СНГ президент России Владимир Путин предложил объявить 2025 год во всех странах содружества годом 80-летия победы в Великой Отечественной войне и борьбы с нацизмом.

Теги: