Демонтаж ларьков в подземном переходе на Московской завершен

29.06.2019

Они закрывали мозаичное панно

Фото: Асмик Абрамян

29.06.2019, /=РО=/Демонтаж 17 торговых павильонов, закрывавших доступ к мозаичным панно в подземном переходе на пересечении проспекта Буденновского и улицы Московской, завершен, об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.  

- Ларьки закрывали два мозаичных панно – с правым берегом Дона и животным миром региона. Панно в ростовской подземке – достояние нашей культуры. В 2017 году этот подземный переход с мозаикой на стенах признали объектом культурного наследия регионального значения, - цитирует управление первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова.

Работы по демонтажу торговых павильонов стартовали в начале недели. Продавцы, чьи ларьки демонтировали, переедут на другие места в этом переходе и в соседние переходы.

В апреле этого года Игорь Гуськов дал поручение демонтировать к 1 июля 17 ларьков в подземном переходе на Московской/Буденновском. По словам члена общественного движения «Городской патруль» Елены Хатламаджиян, до 2020 года открывшуюся мозаику должны будут отреставрировать.

Увидеть мозаичное панно, к которому теперь открыт доступ, вы можете в нашем фоторепортаже.

Теги: