Дату сдачи в эксплуатацию нового кладбища Ростова перенесли

24.04.2019

Депутаты выявили недоработки

Фото: пресс-служба Ростовской-на-Дону городской Думы

24.04.2019, /=РО=/Дату сдачи в эксплуатацию нового кладбища Ростова перенесли с 1 на 7 мая. Об этом сообщает пресс-служба Ростовской-на-Дону городской Думы с ссылкой на директора МКУ «Управление капитального строительства Ростова».

- Пока много недоработок. Мы все хотим, чтобы этот объект был наконец-то сдан, но на данный момент понятно, что это уже не будет 1 мая, - приводятся в сообщении слова председателя комиссии по хозяйству, градостроительству и землепользованию Валерия Левченко.

Василий Брижан отметил, что строительство полностью завершено, получено заключение о соответствии требованиям технических регламентов и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. На территории объекта были построены административно-бытовое здание, здание для проведения траурных обрядов, дороги и тротуары, проложены инженерные коммуникации, установлены малые архитектурные формы, ограждения, высажены деревья.

Сообщается, что в феврале был выявлен ряд дефектов, в том числе по благоустройству территории, которые необходимо было устранить в рамках установленных сроков. И 1 мая планировалось приступить к эксплуатации кладбища.

- Докладчик сообщил, что для ввода в эксплуатацию нового городского кладбища необходимо, во-первых, включить объект в реестр муниципальной собственности, а во-вторых, закрепить за МКУ «Служба городских кладбищ», которое будут осуществлять эксплуатацию объекта, - говорится в сообщении.

Но директор «Службы городских кладбищ» Иван Запорощенко пояснил: так как еще не завершены работы по озеленению, не убран строительный мусор, часть территории для захоронения не выровнена, частично отсутствует асфальтовое покрытие пешеходных дорожек, то объект не может быть принят на баланс.

Кроме того, была отмечена проблема противопожарной безопасности.

 - Несколько пунктов касались противопожарной безопасности. Мы увидели письмо 6-го отряда Федеральной противопожарной службы по Ростовской области, в котором временно кладбище использовать разрешают, поскольку на территории имеется еще 4 готовых резервуара. Но в остальном объект готов максимум на 30%, - говорит Валерий Левченко.

Ранее /=РО=/ писал о том, что новое кладбище Ростова, которое находится в Мясниковском районе, планируют открыть 1 мая

Теги: