Цветы, цвета и ленточки

07.03.2018Статья опубликована в № 10 (1215) от 07.03.2018

Разговор с флористом накануне весеннего женского праздника

Фото: Анна Кобыляцкая

07.03.2018, /=РО=/Ведущий флорист компании «Вам букет!» Алла СЫТНИК, которая имеет семилетний опыт в составлении букетов, рассказала /=РО=/ о последних трендах во флористике, о том, что такое джентельменский набор из девяностых, и какие цветы дарить женщинам 8 Марта в этом году.

— Алла, какие букеты сейчас в моде?

На цветы очень влияет модная индустрия, поэтому во флористике существуют тренды, которые сейчас есть в мире моды. К примеру, такой хороший тренд, как минимализм. Он проявляется в монобукетах, которые составляются из одного вида цветов. Наряду с этим трендом есть противоположный ему барочный. Это когда в букете очень много всего: пионы с садовыми розами и ещё позолоченные тропические листы. Кстати, уже не первый год в букеты модно добавлять огромные листы монстеры, пальмы, эхеверию (это суккулент, в простонародье его называют каменная роза). Эти направления называются «тропики» и «ботаника». Ещё этой весной и осенью в моде должна укорениться «геометрия»: геометрические принты, клетка, треугольники. Во флористике мы сможем их использовать, например, в упаковке.

— А как часто во флористике появляются новые тренды?

Каждый сезон. Это можно проследить даже по упаковке. Например, осенью прошлого года в моду вошёл материал фоамиран (декоративный пенистый материал. — Прим. /=РО=/.). Он мягкий, очень приятный на ощупь, похож на неопрен. Девушки часто называют его бархатным. Также сейчас в моде полупрозрачные плёнки разных цветов и тишью (ударение на последний слог) тонкая воздушная бумага. Хотя, как вы помните, два года назад мы паковали букеты в крафт (прочная обёрточная бумага из целлюлозы, как правило, коричневого цвета. — Прим. /=РО=/.).

— Ещё совсем недавно были популярны букеты в небольших коробках цилиндрической формы.

Сейчас пик популярности прошёл, но в Ростове их продолжают любить и заказывать. Появились и новинки в этой сфере деревянные ящики без крышки, например, в форме сердца, а также картонные и деревянные конверты, которые называются «цветочные письма». Также сейчас входят в моду букеты в вязаных кашпо.

Фото: Анна Кобыляцкая

— В последнее время я часто вижу в Инстаграме необычные букеты: из ягод, сухофруктов, овощей, даже из колбасы и сушёной рыбы.

Насколько мне известно, первые съедобные букеты стала делать одна питерская студия пару лет назад. В Ростове это тоже пользуется спросом у нас стабильно почти каждую неделю заказывают по букету.

— А что сейчас считается дурным тоном во флористике?

Пластиковые ленты, которые были в моде пять-десять лет назад. Сейчас используют тканевые: кружевные, атласные, даже из натурального шёлка. Ещё моветоном считаются пластиковые сетки и прозрачные плёнки. Особенно если одна роза упакована в прозрачную плёнку. Это вообще джентельменский набор из девяностых.

— А что можно назвать классикой?

Классическими можно считать монобукеты. Охапка тюльпанов никогда не выйдет из моды, также как и 101 роза.

— Даже любимые многими бардовые розы с метровыми стеблями?

Мужчины считают, что таким букетом обязательно поразят воображение своей избранницы. Но, честно признаться, среди флористов это считается дурным тоном. Вместо сто одной розы можно взять сто один пион, и это, непременно, вызовет восторг. Мы стараемся менять вкусы наших клиентов.

— К 8 Марта нашим читательницам подарят цветы. Дайте, пожалуйста, советы, как за ними ухаживать, чтобы они дольше простояли в вазе.

Для всех видов цветов важна определённая температура, влажность воздуха, отсутствие сквозняков и прямых солнечных лучей. То есть у батареи и на солнышке букет ставить не надо. Меняйте воду хотя бы через день и делайте свежий срез.

Фото: Анна Кобыляцкая

— А стоит ли снимать упаковку?

— Это на ваше усмотрение. Но обычно мы у клиентов перед изготовлением букета уточняем, собираются ли они снимать упаковку или нет? От этого будет зависеть способ сборки.

— А какие букеты будут считаться самыми модными на это 8 Марта?

Хорошо, если в букетах будут сочетаться традиционные весенние цветы (тюльпаны, мимозы, фрезии, нарциссы) с эксклюзивными анемонами, ранункулюсами и трендовыми деталями.

Теги: 

Читайте также

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

24.04.2024278

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

07.04.2024836

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону.

23.03.20241 290

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

04.07.2023984

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко.

23.03.2023745