Члены общественной палаты города обсудили важную тему сохранения исторического центра Ростова

13.10.2022

В администрации города состоялось 17-е заседание Общественной палаты Ростова-на-Дону под председательством Михаила Чернышева

13.10.2022, /=РО=/В заседании приняли участие не только  члены Общественной палаты, а также глава администрации города Алексей Логвиненко, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, прокурор города Олег Фрикель,  заместитель председателя Законодательного Собрания РО – председатель комиссии по образованию, науке, культуре и информационной политики Светлана Мананкина, а также руководители структурных подразделений Администрации города.

Алексей Логвиненко отметил активное участие Общественной палаты, активистов-общественников и духовенства в решении актуальных вопросов, стоящих перед городским сообществом, в том числе их неравнодушную позицию в сохранении и приумножении культурного наследия.

– Сохранение и развитие исторического центра Ростова – принципиальный вопрос для городских властей, – подчеркнул он. – Исторический центр, который представляет собой культурно-деловую часть города, – это наша доминанта, это туристические маршруты и наша историческая память, беречь которую мы просто обязаны.

Не случайно вопрос развития исторического центра города и его функциональное использование вызвал бурное обсуждение присутствующих. Существующим Генеральным планом для центральной зоны предложены архитектурно-градостроительные решения:

– продление набережной р. Дон в восточном направлении;

– комплексное формирование градоформирующих узлов (Театральный спуск, Темерницкий въезд и другие);

– функциональное перепрофилирование производственных объектов для развития жилой и общественной застройки.

Для развития и сохранения исторического центра мы внесли изменения в Правила землепользования и застройки города. 

Во-первых, в исторической части Ростова были установлены зоны общегородских центров с ограничением по этажности с учетом сохранения архитектурного облика. Определены обязательные для застройщиков требования и ограничения.

Во-вторых, установлена необходимость разрабатывать документацию по планировке для среднеэтажной и высотной жилой застройки при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, независимо от площади земельного участка.

В-третьих, установлена новая территориальная зона охраны речного фасада вдоль ул. Береговой от Сиверса до Кизитериновской балки, включая территорию перспективной набережной.

Одна из острых тем, поднятых в ходе обсуждения, – аварийные здания. В Генплане прописаны направления использования территорий, высвободившихся в результате сноса аварийных домов, под объекты различного функционального назначения. Работа по вовлечению в оборот таких земельных участков проводится на постоянной основе.

– Вместе с тем на сегодняшний день есть ряд серьезных проблем. Прежде всего, это расположение таких участков в защитных зонах объектов культурного наследия, где законом запрещено строительство и реконструкция, – отметил в своем  докладе директор департамента архитектуры и градостроительства Глеб Мельников. –Другая проблема – их незначительная площадь, что существенно ограничивает перечень возможных для строительства на них объектов.  В связи с чем были подготовлены предложения по освоению освобождаемых участков с учетом их объединения.

Глава Администрации города, комментируя вопрос подчеркнул, что власть заинтересована в сохранении исторической аутентичности города.

– Поэтому в прошлом году приступила к работе комиссия, к полномочиям которой относятся вопросы реализации мероприятий по сохранению исторического облика города при проведении работ по сносу и реконструкции аварийных домов. Комиссией были выработаны рекомендации по возможности признания ряда аварийных домов исторически ценными градоформирующими объектами. Эти рекомендации направлены в Комитет по охране объектов культурного наследия для всесторонней оценки при разработки объединенной зоны охраны, - отметил Алексей Логвиненко.

Было принято решение о выработке алгоритма работы с аварийными зданиями, по которым принято решение о сохранении. В настоящее время рассматривается возможность восстановления таких зданий не только на средства федерального и местных бюджетов, но и при участии бизнеса.

Заместитель председателя Законодательного Собрания РО – председатель комиссии по образованию, науке, культуре и информационной политики Светлана Мананкина также принимает активное участие в работе комиссии:

– Сегодня городом начата системная работа по сохранению исторического центра. Комиссией с привлечение профессиональной общественности обследованы 220 аварийных многоквартирных домов, – отметила она. – Признано, что 133 дома исторической или архитектурной ценностью не обладают и могут быть безболезненно снесены. А вот 87 зданий требуют сохранения и значит должны обрести охранный статус. Соответствующие рекомендации переданы в Комитет по охране объектов культурного наследия РО и будут учтены при разработке проекта объединенной зоны охраны объектов культурного наследия исторической части города Ростова-на-Дону. Работа над этим документом уже идет и будет завершена в ноябре следующего года.

Еще одно направление работы по сохранению архитектурной среды в историческом центре – разработка Мастер-плана и Дизайн-кода города Ростова-на-Дону. В Мастер-плане будут прописаны доминанты развития, зоны КРТ в центре города и многое другое. Разработка Мастер-плана города планируется с привлечением фонда ДОМ.РФ. До конца года будут завершена работа по разработке Дизайн-кода города.

Кроме того, в этом году администрация города приступила к подготовке технического задания для перспективных изменений в генеральный план города. Сейчас идет обсуждение предложений, пожеланий городского сообщества для включения в техническое задание, в том числе и по сохранению и развитию исторического центра.

О том, что сохранением исторического облика донской столицы занимаются не только власти города, общественные организации, но и представители духовенства  рассказал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий:

–  Сегодня и церковь имеет не только желание, но и  реальные реализованные  или реализуемые в настоящее время проекты по воссозданию исторического облика  города.

Теги: