Членов группировки, обвиняемой в обмане 1,5 тыс. дольщиков, будут судить в Ростове

01.03.2019

Они похитили около 2 млрд рублей

Фото: pixabay.com

01.03.2019, /=РО=/Десять членов организованной преступной группы, обвиняемых в обмане 1,5 тыс. дольщиков, предстанут перед судом в Ростове. Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Российской Федерации.

- По версии следствия, в 2012 году учредитель организаций-застройщиков «Новер», «Рубин», «СтройСтарт» и «РассветСтройИнвест» создал преступную группу для хищения денежных средств участников долевого строительства в Ростове и Краснодаре. Для этих целей в разные периоды времени он привлек еще девять членов, а также неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и расследуется, - говорится в сообщении.

Чтобы реализовать в жизнь свой план, организатор назначил директорами организаций-застройщиков в Краснодаре и Ростове четырех сообщников. Они заключли договоры о долевом участии в строительстве, договоры генерального подряда на выполнение строительно-монтажных работ и привлекали деньги граждан.

Для легализации похищенных средств подозреваемые совершили ряд финансовых операций при отсутствии реальных расчетов и экономической целесообразности сделок.

В результате незаконных действий ОПГ с 2012 по 2016 годы было похищено около 2 млрд рублей. От мошенничества пострадали 1,5 тыс. дольщиков, вложившихся в строительство жилых комплексов «Южный», «Валентина» и «Европейский», не получившие свои квартиры.

В отношении всех 10 членов группы возбуждено уголовное дело. Они обвиняются в соответствии со статьями «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере» и «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере».

На данный момент дело направлено для рассмотрения в суд. Прокуратура Ростова обвинительное заключение по уголовному делу утвердила.

Теги: