Читчики из разных городов Юга России приедут в Ростов на чемпионат по чтению вслух

11.04.2018

Наш город в финале Конференции ЮГ представит архитектор-дизайнер Александр Алья

Фото: pixabay.com

11.04.2018, /=РО=/Читчики из Кисловодска, Махачкалы, Владикавказа, Астрахани, Волгограда, Симферополя, Краснодара, Георгиевска, Воронежа, Ессентуки, Туапсе, Таганрога и Новороссийска приедут в донскую столицу на финал Конференции Юг Чемпионата России по чтению вслух «Открой Рот», который состоится 14 апреля, сообщает пресс-служба чемпионата.

— Конференция — это соревнование среди победителей в своих городах одного региона. В финале конференции Юг встретятся 13 человек из 14 городов. Один из участников, Сергей Бельчиков, воспользовался правилом Чемпионата, не ограничивающим право участвовать в разных городах, и по счастливому стечению обстоятельств победил сразу в двух — в Кисловодске и Ессентуках, поэтому будет представлять оба города сразу, — говорится в сообщении.

Ранее /=РО=/ сообщал, что победителем отборочного тура чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» в донской столице стал ростовчанин, архитектор-дизайнер Александр Алья. Именно он представит наш город в финале Конференции ЮГ.

Главная задача читчиков — быстро вникнуть в незнакомый текст и прочитать его максимально артистично, художественно, без технических ошибок (оговорки, ударения).

Чемпионат пройдет в «Шолохов-центре». Оценивать участников будут ведущий научный сотрудник отдела культуры русской речи Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук (РАН), член Орфографической комиссии РАН Елена Бешенкова, ведущий научный сотрудник Института русского языка имени Виноградова РАН, ведущая программы «Говорим по-русски!» на радио «Эхо Москвы» Ольга Северская и Петр Шолохов, правнук писателя Михаила Шолохова.

Напомним, чемпионат по чтению вслух «Открой рот» существует в нашей стране с 2011 года. В Ростове его впервые провели в 2014-м. В нынешнем сезоне этапы чемпионата проходят более чем в 100 городах России. Финал состоится летом на международном фестивале «Красная площадь» в Москве.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской  области

20.04.2024631

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской  области

16.03.20241 072

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

22.02.20241 244