«Чистый город»: «Сжигание мусора в проекте не предусмотрено»

30.01.2020

Регоператор рассказал о строительстве МЭОКа

Фото: pixabay.com

30.01.2020, /=РО=/В Мясниковском районе продолжается работа над созданием межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК). Проект уже прошёл экологическую экспертизу, которая подтвердила, что МЭОК может быть создан на выбранном участке. Но вновь возникли проблемы с отношением дончан к комплексу.

Жители региона не хотят, чтобы рядом с их домами сжигали мусор, ведь это может негативно отразиться на здоровье. Регоператор уверяет — никто и не планировал ничего сжигать.

— В последнее время в Интернете много разговоров о том, что мы планируем строить мусоросжигательный завод. Хотелось бы в очередной раз подчеркнуть, что сжигание мусора в проекте не предусмотрено. Это мусороперерабатывающий комплекс, основная задача которого — увеличить процент переработки отходов и минимизировать захоронение на полигоне, — объяснили в пресс-службе ГК «Чистый город».

Стоит отметить, что строительство полигона — важное условие для перехода Ростова на систему раздельного сбора мусора. Сейчас отходы сортируют в комплексе, расположенном в Левенцовке, но его мощность мала для поступающих объёмов.

Сегодня на площадке будущего МЭОКа идут подготовительные работы к строительству. В будущем здесь возникнет полигон ТКО, мусоросортировочный комплекс и площадка биокомпостирования для переработки органических отходов.

Ранее rostof.ru рассказывал о том, как в Ростовской области идет переход на систему раздельного сбора мусора

Теги: