Четыре памятника культуры в Ростове взяли под охрану

20.03.2019

Могилу, монастырь, мост и здание опытной станции

Фото: Денис Демков

20.03.2019, /=РО=/Четыре объекта культурного наследия регионального значения, расположенные в донской столице, взяты под охрану государства, сообщается на сайте правительства Ростовской области.

Для них установили зоны охраны и утвердили требования к градостроительным регламентам.

Теперь под охраной государства находится «Могила и надгробие Д.И. Ивановского», где похоронен отечественный ботаник и микробиолог, основоположник вирусологии. Памятник культуры расположен на Братском кладбище.

Под охрану взят «Ансамбль сооружений монастыря во имя Иверской иконы Божией Матери: храм во имя Иверской иконы Божией Матери, кельи монастырские». Этот храм был построен в начале ХХ века известным ростовским архитектором Н.М. Соколовым. Он расположен на улице Неклиновской.

- В список вошел и объект «Железнодорожный мост через реку Дон», который построен в 1917 году. Он был первым в России разводным мостом вертикально-подъемной системы, ростовчане в то время называли его «американским», - говорится в сообщении.

Мост был разрушен во время Великой Отечественной войны и был восстановлен в 1952 году.

Кроме того, зоны охраны установили для объекта «Здание Донской опытной станции масличных культур», где с 1924 по 1974 годы работал ученый-селекционер Л.А.Жданов.

Теги: