Чем похожи русские и индийцы

Новости

Автор/авторы: 

30.01.2020

В Ростове прошёл концерт, посвящённый 71-летию со дня образования Республики Индия

Фото: Анна Ивченко

30.01.2020, /=РО=/На прошлой неделе в Ростове прошёл большой праздничный концерт, посвящённый 71-летию со дня образования Республики Индия. Накануне праздника руководитель общества любителей индийской культуры «Санскар» Адитиа Радж и председатель ростовского регионального общественного фонда «Центр индийской культуры и науки» Владимир Касаткин рассказали корреспонденту «РО» об особенностях индийской культуры и о том, чем похожи русские и индийцы.

— Какие отношения складываются у индийцев и ростовчан?

Владимир Касаткин: — За последние два года в наши вузы приехало больше 50 человек из стран Индостана. Мы очень этому рады, потому что наша аудитория пополняется. Один только индийский праздник Дивали чего стоил! (Дивали — это фестиваль огней, своего рода празднование нового года. — Прим. «РО».). Присутствовало около 40 человек, сначала на самом концерте, а потом — и на дискотеке. Взаимное общение молодёжи обогащает каждого. Здесь есть позитивный энергетический обмен.  С некоторой нашей сдержанно­стью и с темпераментом индийцев, южных людей, получается взаимная уравновешенность.

На официальном уровне тоже пытаются наладить отношения. В Ростов дважды приезжали чрезвычайные послы из Индии. Последний визит был года два назад.

— Чем вас привлёк этот город, какие впечатления сложились о нём и его жителях?

Адитиа Радж: — Я очень люблю Ростов. Это красивый город. Он напоминает Индию, потому что ростовчане такие же добрые, приятные, понимающие. Ещё одна причина: моя семья многонациональна, поэтому Россия, Ростов для меня — вторая родина.

— Как вы думаете, почему ростовчан привлекает индийская культура?

В. К.: — Ростов — многонациональный город, здесь очень интересный межнациональный синкретизм. Это уже стало историей. Сам Ростов — это слияние армянского и русского городов. Даже по внешнему облику мы отличаемся от людей, проживающих в средней полосе. Мы все гораздо ярче по темпераменту и характеру, темнее по цвету кожи. Восприятие иных культур — это вполне естественное состояние. А что касается интереса к Индии, то это вообще характерно для русских, заложено на генетическом уровне и часто бывает просто необъяснимым. К тому же в нашей стране, начиная ещё с советских времён, большая популяризация индийского кино. Как только Индия обрела независимость и стала республикой, Россию сразу наводнили индийские фильмы. Они стали очень созвучны русской душе, потому что чем-то напоминают наши фильмы 1950-60-х годов. Печаталось очень много переводной литературы индийских авторов. В Ростове этот интерес поддерживается очень давно, ещё до момента появления организации «Санскар». Достаточно сказать, что в Ростове семь коллективов, которые танцуют индийские танцы разных стилей, есть центр индий­ской культуры и науки, существующий уже 20 лет.

Фото предоставил Адитиа Радж

— Для чего было создано общество любителей индий­ской культуры «Санскар»? Какова его цель?

А. Р.: — Сейчас люди часто испытывают сильный стресс из-за экономического кризиса. Но они имеют право радоваться, и мы стараемся дарить эту радость. Пытаемся дать им посмотреть и почувствовать что-то хорошее.

Мы начали свою работу недавно. «Санскар» продвигает индийскую и российскую культуры по всему миру, но мы хотим показать и в самой Индии, чем живут русские люди.

— Какие мероприятия вы проводите? На кого они рассчитаны?

А. Р.: — Индийской культурой в Ростове интересуется разный контингент, очень много молодёжи. Индийская культура помогает уважать другие культуры и пытается сохранить свою.

В. К.: — «Санскар» уже провёл несколько мероприятий, в том числе и среди дет­ской аудитории, в плане сближения индийской и российской культур. Например, в станице Кагальницкой прошли две концертные программы — «Приключения Деда Мороза в Индии» и «Приключения снеговика». Молодёжь с удовольствием танцует на индийских дискотеках.

А. Р.: — Недавно мы провели дни йоги в Ростове.

— А что, по-вашему, общего у ростовчан и индийцев?

А. Р.: — Душа. В душе русские и индийцы очень похожи.

В. К.: — Да, мы похожи. Мы быстро находим общий язык. Гораздо быстрее, чем европейцы, которые приезжают в Индию. Русские больше воспринимают сердцем, они начинают путешествовать по различным духовным школам, искать, сопоставлять, сравнивать. Это нас действительно сближает.

Теги: