«Человек с ВИЧ может жить полноценной жизнью»

30.01.2023

30.01.2023, /=РО=/ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Какие существуют пути передачи вируса? Может ли женщина, живущая с ВИЧ, родить здорового ребёнка? К сожалению, даже сегодня не все знают, что с ВИЧ можно прожить долгую и счастливую жизнь. Эти и другие вопросы корреспондент РО обсудила с главным внештатным специалистом по профилактике ВИЧ-инфекции Ростова-на-Дону Романом ПОЛИКАРПОВЫМ и директором АНО «Центр охраны здоровья социального развития» Альфредой НОР-АРЕВЯН.

— Сейчас много говорят об эпидемии ВИЧ в России. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом заболевании. Какие существуют пути передачи?

— ВИЧ — вирус, поражающий клетки иммунной системы. Если его не лечить, то заболевание может привести к развитию СПИДа — состоянию, когда иммунитет человека не способен справиться даже с банальной простудой. Но стоит отметить, что сегодня ВИЧ — это не смертельное заболевание, а хроническая инфекция, при лечении которой человек может жить полноценной жизнью. Следует понимать отличие ВИЧ от СПИДа. СПИД — это синдром приобретённого иммунодефицита, то есть последняя стадия ВИЧ.

ВИЧ-инфекция передаётся тремя путями: незащищённые половые контакты, через кровь (чаще всего вследствие внутривенного употребления наркотиков) и от женщины с ВИЧ её ребёнку. Но отмечу, что последний вариант, благодаря профилактике, на сегодняшний день наиболее предотвратим. Важно знать, что ВИЧ не передаётся при ежедневных бытовых контактах, например при совместном использовании ванной комнаты, через общую посуду, рукопожатии или дружеских поцелуях, а также при кашле или чихании.

У ВИЧ-инфекции нет специфических симптомов. Много лет эта инфекция может никак себя не проявлять. Иногда человек, живущий с вирусом, может заметить, что стал чаще болеть, кто-то может обратить внимание на постоянно увеличенные лимфоузлы. Но сами по себе эти симптомы ещё не говорят о наличии вируса в организме человека.

— Как медицина в Ростове помогает людям с ВИЧ?

— Во всех медицинских организациях нашего города работают доверенные врачи — специалисты, которые занимаются организацией медпомощи людям, живущим с ВИЧ, в поликлиниках. Они помогают с необходимыми медицинскими обследованиями, ведут диспансерное наблюдение.

Также одна из задач городского здравоохранения — мотивировать как можно большее количество людей сделать тест на ВИЧ. Мы стремимся к тому, чтобы не менее 30% населения проходили тестирование. Так, сегодня анализ на ВИЧ можно сделать бесплатно в любой поликлинике по месту жительства, предъявив паспорт и полис лечащему врачу.

— Есть ли список симптомов и болезней, при которых пациента проверяют на ВИЧ?

— Конечно, есть определённые состояния и заболевания. Например, это — туберкулёз, различные онкологические заболевания, длительная лихорадка, анемия и низкие показателях клеток общего анализа крови. Но в приоритет я бы вынес эпидемиологические риски, когда человек попадает в ситуацию, в которой он мог получить вирус. Это, как я уже говорил, незащищённые половые контакты, даже с одним партнёром, и внутривенное употребление наркотиков.

— Какие меры необходимо принимать, чтобы человек с этим диагнозом понял, что он может жить долго и полноценно? Как сохранить качество жизни человека с ВИЧ?

— Нужно своевременно узнать свой ВИЧ-статус, обратиться за медицинской помощью в центр по профилактике и борьбе со СПИДом, чтобы человеку предоставили возможность лечиться. Терапия бесплатная, предоставляется всем людям; с момента постановки диагноза подбираются схемы, и, если человек следует им, принимает каждый день препараты, его качество жизни несильно изменится, а женщина может родить здорового ребёнка. При этом важно понимать, что терапия блокирует размножение вируса в организме, а не избавляет от него полностью. Поэтому лекарства необходимо принимать постоянно. Пока человек принимает лекарства, вирус в организме не размножается. Есть ряд международных исследований, которые показали, что неопределяемый в крови вирус, то есть когда он находится в подавленном состоянии, не передаётся. Для этого даже запущена специальная информационная компания Н=Н (неопределяемый = непередающийся). Я знаю людей, которые около 30 лет живут с ВИЧ-инфекцией, принимают лекарства, и вирус не разрушил их иммунную систему.

— Могут ли люди с этим вирусом рожать здоровых детей?

—Вирус может передаваться от матери к ребёнку, но в целом 99 детей из 100 у женщин с ВИЧ рождаются здоровыми. Это, конечно, большой прогресс. И он стал возможен благодаря лекарствам, которые одновременно лечат женщину и защищают её будущего ребенка. Поэтому каждой женщине ещё при планировании ребенка необходимо сделать тест на ВИЧ. И обязательно обследоваться на ВИЧ во время беременности самой и партнёру.

— Как можно изменить отношение к людям, живущим с ВИЧ в обществе, чтобы их не боялись?

— Просвещать, говорить о путях передачи, важности тестирования и том, что от ВИЧ не умирают, если лечатся. Только достоверные и правдивые знания помогут преодолеть ту стигму, которая есть по отношению к людям, живущим с ВИЧ. При проведении профилактических мероприятий мы стараемся использовать интерактивные программы, чтобы они были понятны и интересны разным целевым группам. Очень важна терминология, которой мы говорим. Например, мы говорим не «человек ВИЧ-инфицированный», а «человек, живущий с ВИЧ». Чтобы общество понимало, что такой человек имеет хроническое заболевание, как, например, люди с сахарным диабетом или онкологией. Но человеком он из-за этого не перестаёт быть.

— Основные пути профилактики. Что важно знать каждому?

— Сюда относятся предотвращение случайных половых связей, использование презервативов, регулярное обследование на ВИЧ обоих партнёров, отказ от употребления наркотиков. Наши знания — это наша сила!

— Как помочь ВИЧ-положительному родственнику или другу?

— Сообщение о диагнозе ВИЧ-инфекции может по-разному повлиять на состояние человека и его близких. У любого эта новость вызывает тревогу, чувство растерянности и страха. Человек начинает задаваться многими вопросами: как жить дальше, что ожидает его впереди? Важно, чтобы в такой период любой человек могут получить поддержку, знал, где найти ресурсы, чтобы справиться с трудностями, знал, что он сможет лечиться и продолжать полноценно жить. Для этого в нашем городе есть медицинские службы и социально ориентированные некоммерческие организации, онлайн-сервисы, например сайт www.womanplus.info для женщин, где можно получить помощь и поддержку.

— Проводится ли в Ростове экспресс-тест на ВИЧ?

— Да, у нас в городе этим занимается Центр охраны здоровья и социального развития. Пока нет какой-то конкретной точки, но мы организовываем мобильные пункты в парках и на площадях города, посещаем учебные заведения, проводим лекции на тему ВИЧ-инфекции, после которой можно сделать экспресс-тест. В ближайшее время мы откроем и стационарный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ.

  • Администрацией города в 2022 году проводилась ежегодная информационная кампания «Останови ВИЧ Ростов», в рамках которой были организованы мобильные пункты экспресс-тестирования, проходили тренинги и семинары для специалистов медицинских организаций, осуществлялся выпуск и распространение новостных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции и работа сайта остановивич.рф, где можно получить информацию об инфекции.

— Вы говорили, что в Ростове-на-Дону стартовал проект по поддержке женщин, живущих с ВИЧ. Расскажите о нем поподробнее.

— В Центре охраны здоровья и социального развития реализуются два больших направления. Мы занимаемся программой экспресс-тестирования. Центр организовывает мероприятия, на которых любой человек может прийти, сделать экспресс-тест и узнать свой ВИЧ-статус. Второе направление — программа комплексной поддержки женщин, живущих с ВИЧ, «Помощь+». В её рамках женщина с ВИЧ может бесплатно получить консультацию психолога, равного консультанта (человека, живущего с ВИЧ, который принял свой диагноз, научился с ним жить и прошёл специальную подготовку. — Прим. «РО».), а также материальную поддержку в виде родовых наборов, дополнительных смесей и подгузников для ребёнка, сертификатов на покупку детских товаров. Также в рамках программы будут проводиться группы поддержки. Эти услуги для женщин с ВИЧ в нашем городе стали доступны благодаря помощи Фонда президентских грантов и фонда «ФОКУС-МЕДИА».

В целом же миссия нашего Центра — помощь людям, затронутым проблемой ВИЧ и сопутствующими заболеваниями, профилактика социально значимых заболеваний среди жителей нашей Ростовской области.

Обратиться за консультацией и помощью можно по телефону: 8 (863) 279-43-11 (бесплатно)

на сайте https://cozsr.ru/ или в социальных сетях:
Телеграм: https://t.me/centr_rnd_zdrav
Вконтакте: https://vk.com/centr_rnd_zdrav
Одноклассники: https://ok.ru/group/68970128736297 
Дзен: https://dzen.ru/centr_rnd_zdrav

  • По Ростову-на-Дону за 2022 год выявлен 441 новый случай ВИЧ-инфекции. Из них 280 — мужчины, 157 — женщины. Всего в донской столице проживает 5,1 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией.

Теги: