Центральный городской парк полностью реконструируют в Пролетарске

30.01.2019

На это потратят более 88 млн рублей

Фото: facebook.com/gorodsreda161.ru

30.01.2019, /=РО=/Городской парк города Пролетарска в ближайшие два года полностью преобразится. Проект благоустройства парка победил в областном конкурсе, заняв третье место. Об этом сообщает Центр компетенций по развитию городской среды.

- В этом году из бюджета региона на его реализацию уже выделено 34 млн рублей. Общая же стоимость реконструкции парка - более 88 млн. Отрадно, что почти 5 из них готов вложить местный бизнес, - приводятся в сообщении слова советника губернатора Ростовской области по вопросам развития городской среды Светланы Мананкиной.

Сейчас в парке нет ничего, кроме двух детских площадок, тренажеров, большой площади со сценой, старых лавочек, разрушенного фонтана и остовов конструкций былых лет.

А после реконструкции здесь появятся газоны, по которым можно будет ходить, деревянные лежаки, новые деревья (зеленая зона займет 75% территории парка), плиточное покрытие в виде «пчелиных сот» со цветными вкраплениями. Вдоль тропинок парка будет высажен волнообразный цветник с многолетними растениями.

Сообщается, что за счет инвесторов в парке будут построены кафе, кинотеатр и детский развлекательный центр. На месте разрушенного, появится новый «сухой» фонтан. Будет реконструирован общественный туалет. Обновятся лавочки и другие малые архитектурные формы.

Ранее /=РО=/ сообщал, что в центре Сальска, на месте старого небольшого сквера, построят сквер «Спортивный» с детским скалодромом, площадкой ГТО и фудкортом. А в Егорлыкском районе появится парк с армянским колоритом, названный «Дружба».

Теги: