Центр «Серебряный волонтер» для пожилых людей открылся в Таганроге

01.10.2018

В ряды добровольцев записались уже 40 человек

Фото: pixabay.com

01.10.2018, /=РО=/Центр «Серебряный волонтер» открыли на базе таганрогского дома-интерната для престарелых и инвалидов № 2, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

В ряды добровольцев записались уже 40 человек.

- Деятельность «серебряных волонтеров» в основном направлена на организацию досуговой деятельности. Активные пожилые граждане организуют шахматные клубы, спортивные группы, творческие коллективы, проводят курсы компьютерной грамотности, безопасности жизнедеятельности, астрономии, краеведению, - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Добровольцы занимаются не только со своими сверстниками, но и проводят встречи с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации: они учат их ловить рыбу, готовить, вышивать и вязать.

На Дону уже третий год подряд проходит Декада пожилых людей. В этот период людям «серебряного» возраста уделяется особое внимание. Так, с 25 сентября по 5 октября во всех муниципальных образованиях области запланировано проведение более 350 мероприятий. Это праздничные концерты с участием творческих коллективов, выставки декоративно-прикладного творчества представителей старшего поколения, фотовыставки, различные конкурсы, благотворительные акции, киносеансы, спортивные мероприятия, экскурсионные программы и многое другое.

Сообщается, что в 2019 году центры для пожилых волонтеров будут открыты в Новочеркасске, Шахтах и Зимовниковском районе.

Теги: 

Читайте также

Фото: региональное отделение партии «Единая Россия»

06.12.2023806

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

07.10.20231 353

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

28.09.20231 634