Целевых мест в Ростовском медуниверситете стало больше

Новости

Автор/авторы: 

06.04.2023

Вопрос с медицинскими кадрами по-прежнему актуален в регионе

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

06.04.2023, /=РО=/В 2022 году на 37% увеличилось количество целевых мест в ординатуру Ростовского государственного медицинского университета. Об этом губернатор Василий Голубев сообщил сегодня, 6 апреля, на ежегодном отчете перед депутатами Законодательного собрания Ростовской области.

Василий Голубев подчеркнул, что для Ростовской области по-прежнему актуальна проблема кадрового обеспечения здравоохранения.

- Вопрос с медицинскими кадрами для нас по-прежнему актуален. Мерами поддержки в сельскую местность и угледобывающие территории в 2022 году привлечен 131 специалист. Еще 213 медработников в сельских районах получили служебное жилье. Увеличили количество целевых мест в Ростовском медуниверситете: на 16% - в специалитете и на 37% - в ординатуре, - привел цифры Василий Голубев.

Губернатор перечислил меры по укреплению материально-технической базы здравоохранения в регионе.

Так, за прошлый год капитально отремонтировано 25 объектов здравоохранения, установлено и оснащено 21 модульное здание, медицинский автопарк вырос на 113 единиц, в том числе поставлено 56 автомобилей скорой помощи.

Закуплено и введено в эксплуатацию свыше пяти тысяч единиц медоборудования, более трети из которого приобретено по результатам голосования жителей области на проекте «Народный совет».

Продолжена модернизация и оснащение сосудистых центров и их первичных отделений. В 2022 году такие центры заработали в центральных больницах Каменска и Сальского района.

Теги: