ЦБЖ на Портовой расширится до Волоколамской

17.07.2018

Собаки будут содержаться в двух центрах

Фото: Анна Кобыляцкая

17.07.2018, /=РО=/Животных и оборудование Центра безнадзорных животных на улице Портовой планируют переместить в новый центр на улице Волоколамской после его полного обустройства. Об этом /=РО=/ рассказал директор МКУ «Городской центр управления численностью безнадзорных животных» Юрий Пономарев:

Автор: Анна Кобыляцкая

— — После того, как в новом центре всё будет обустроено, появятся административное здание, карантинная зона, пункт передержки животных, будут установлены вольеры, ЦБЖ начнет работать здесь, - сказал Юрий Пономарев.

Старый ЦБЖ на Портовой будет функционировать как пункт приема и первичной обработки. Здесь будет находиться карантинная зона: после карантина, вакцинации и стерилизации животные будут перевозиться на Волоколамскую для дальнейшего содержания. После того, как работа ЦБЖ на новом месте наладится, будет обсуждаться целесообразность работы центра на Портовой.

Сейчас на территории нового центра установлен 131 вольер, еще 44 будут доставлены в ближайшее время. Здесь содержится 170 собак. Заселить все вольеры планируют в августе-сентябре. По словам директора, всего в 175 вольерах должно поместиться около 750 особей.

Все вольеры в центре одинаковые: стены из металлических листов, деревянный пол, крыша, фасад из решетки, утепленное небольшое помещение внутри.

Автор: Анна Кобыляцкая

Территория площадью 3,3 га для нового центра была выделена городскими властями для содержания бездомных животных во время чемпионата мира по футболу, так как старый центр с этой задачей не мог бы справиться из-за нехватки мест. А из областного бюджета на новый центр направили почти 36 млн рублей.

— Из них 21 млн пойдет на содержание животных, почти 11 млн ушло на покупку вольеров, остальное — на установку ограждения территории и модульных зданий для сотрудников, — пояснил Юрий Пономарев.

Во время следующего этапа обустройства руководство центра планирует здесь сделать капитальные вольеры из кирпича, построить административное здание, оборудовать площадки для выгула собак и посадить деревья. Однако это все в планах. Когда начнется следующий этап обустройства нового центра, пока неизвестно, финансирование на это еще не выделено.

Сейчас здесь работают три сотрудника. Они убирают вольеры, два раза в день кормят собак и контролируют, чтобы у животных постоянно была вода. Иногда работникам помогают волонтеры.

Как рассказал директор, сюда привозят после отлова, стерилизации и вакцинации животных, более пригодных для дворового содержания на привязи и охраны. Собаки-компаньоны, социализированные, подходящие для содержания в квартире или в доме, пока остаются на Портовой. Поиском новых хозяев занимаются в основном волонтеры. Они фотографируют четвероногих и выставляют их в соцсети. С начала 2018 года таким образом было пристроено 230 животных.

Сейчас отловом занимаются четыре компании: три из области и одна из Ростова. В планах на этот год отлов 1,5 тыс. собак.

По словам директора, эвтаназия в этом году не выполняется.

— Мы не хотим этого делать, мы планируем пристраивать животных, — пояснил он.

Теги: