Бывшего главу продовольственной службы ЮВО осудили за мошенничество

30.03.2021

Причиненный им ущерб составил свыше 471 млн рублей

Фото: pixabay.com

30.03.2021, /=РО=/В Ростове вынесен приговор экс-начальнику продовольственной службы управления ресурсного обеспечения ЦВО Денису З. Он признан виновным в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба Военного следственного управления СК РФ по ЮВО.

В 2011 году Дениса З. назначили на должность замначальника продовольственной службы – начальника отдела планирования и обеспечения управления ЮВО. В связи с его переводом к новому месту службы в апреле 2013 года к исполнению обязанностей по названной должности приступил подполковник Роман С.

В декабре 2011 года Минобороны России заключило с АО «Военторг» госконтракт для организации питания военнослужащих.  В качестве соисполнителя к организации питания военнослужащих одной из войсковых частей АО «Военторг» привлекло ООО «Коллектив-Сервис».

С января 2012 года по март 2014 года начальник продовольственной службы указанной воинской части майор Владимир Ф., действуя в составе организованной группы с Денисом З., а после его перевода к новому месту службы – с Романом С., вносил в ежемесячные акты сдачи-приема услуг по организации питания военнослужащих, а также ежеквартальные отчеты завышенные сведения о количестве выданных продовольственных пайков. По оценкам экспертов, данные были завышены более чем на 1,6 млн суточных пайков, общая стоимость которых превышает 471,6 млн рублей.

В свою очередь, Денис З., а в последующем и Роман С., отвечавшие за учет и отчетность по продовольствию, скрывали от руководства наличие ложных сведений в отчетных документах, представляемых Владимиром Ф.  При этом указанные документы послужили основанием для перечисления средств на счета ООО «Коллектив-Сервис».

- За свои преступные действия Владимир Ф. получил от представителя ООО «Коллектив-Сервис» в общей сложности около 90 млн рублей, из которых не менее 44,5 млн рублей передал Денису З. и 2,5 млн рублей Роману С., - говорится в сообщении.

Решением суда Денису З. назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Он также лишен воинского звания «Полковник запаса», госнаграды «Медаль Жукова» и обязан выплатить 1 млн штрафа. Помимо этого, суд обязал его выплатить военному ведомству более 277,8 млн рублей в солидарном порядке с Владимиром Ф., а также свыше 193,8 млн рублей в солидарном порядке с Владимиром Ф. и Романом С.

Отмечается, что ранее суды уже признали виновными Владимира Ф. и Романа С.

Теги: