Бюджет Ростова может стать профицитным уже в 2021 году

23.04.2019

Сегодня депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета города за прошлый год

Фото: rostov-gorod.ru

23.04.2019, /=РО=/Городской бюджет может стать профицитным уже через два года, об этом сообщил председатель комиссии Гордумы по бюджету города, местным налогам и сборам, муниципальной собственности Игорь Климов перед очередным заседанием городской Думы, которое состоялось сегодня, 23 апреля.

- Когда идет активное развитие, денег всегда не хватает. Планируется, что бюджет станет профицитным в 2021 году, но надо понимать, что все меняется в этой жизни… Появится больше денег - будет больше проектов, - сказал он.

Игорь Климов также рассказал о характеристиках бюджета за 2018 год, который депутаты впоследствии утвердили:

- Доходная часть бюджета города в прошлом году составила порядка 32,5 млрд рублей. Расходная часть - 33,7 млрд рублей. Дефицит бюджета Ростова составил 1,2 млрд рублей.

По словам депутата, все взятые в начале года бюджетные обязательства на социальные проекты исполнены в полном объеме. Основные статьи расходов - образование, здравоохранение, ЖКХ и дорожное строительство.

Собственные доходы бюджета выросли, в первую очередь, за счет роста поступлений по налогу на доходы физических лиц, поступлений за эксплуатацию муниципального имущества и поступлений части прибыли от муниципальных предприятий.

- Принятая администрацией программа, поддержанная Гордумой, которая была направлена на увеличение собственных доходов бюджета и на оптимизацию расходов, привела к тому, что дефицит бюджета по сравнению с 2017 годом уменьшился почти на 1 млрд рублей, - добавил Игорь Климов.

Теги: