Большие гастроли питерской «Фонтанки» на сцене ростовской «молодежки»

21.10.2022

Ростовчане смогут увидеть 21, 22 и 23 октября спектакли «Жестокие игры», «Пять вечеров» и «Обыкновенные чудики»

Фото: svoboda-3.ru

21.10.2022, /=РО=/На сцене Ростовского-на-Дону академического молодежного театра, в рамках направления по поддержке детских и молодежных театров, 21, 22 и 23 октября состоятся «Большие гастроли» СПбГБУК «Санкт-Петербургский государственный Молодежный театр на Фонтанке» в Ростове-на-Дону, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

На пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс-Юг» о гастролях питерцев рассказали директор Ростовского-на-Дону академического молодежного театра Карина Сердюченко, директор Молодежного театра на Фонтанке Ольга Романецкая, заслуженная артистка России Регина Щукина и артист Сергей Яценюк.

Фото: Алексей Асмолов

В рамках «Больших гастролей» на сцене Ростовского-на-Дону академического молодежного театра пройдут показы спектаклей «Жестокие игры» по пьесе Алексея Арбузова, «Пять вечеров» Александра Володина и этюды о светлых людях «Обыкновенные чудики» по произведениям Василия Шукшина. Художественный руководитель постановок – лауреат премии Правительства России, Народный артист России Семён Спивак.

«Жестокие игры» – это тонкий, искренний, звенящий радостью и болью, совсем не «детский» спектакль о том, как человеческие отношения помогают войти во взрослый мир и не сломаться. Потому что «жить очень сложно, но жить стоит».

Фото: svoboda-3.ru

«Пять вечеров» переносят зрителя в пятидесятые годы прошлого столетия. Герои той эпохи пронзительно целомудренны и чисты, во многом наивны. Однако знаменитая «володинская интонация» в постановке питерского театра звучит над временем и пространством. Она необходима нынешнему  прагматичному веку, она способна отогреть нас и сделать жизнь вокруг чуточку добрее.

И, наконец, «Обыкновенные чудики» по рассказам Василия Шукшина – «студенческий» спектакль, давняя традиция для педагога и режиссёра Семёна Спивака, который выводит на сцену Молодёжного театра на Фонтанке уже четвертое и пятое поколения своих учеников. И здесь надо отдать должное студентам, которые, как говорит Семен Спивак, «вместе с режиссерами сделали спектакль не «о том времени», а постарались найти территорию, на которой «то время» и сегодняшний день сходятся».

Ростовского зрителя ждут три необыкновенных вечера, в течение которых он сможет насладиться искусством талантливых актеров с берегов Невы.

Теги: