«Большие гастроли» Мариупольского драмтеатра пройдут в Ростове

Новости

Автор/авторы: 

08.11.2022

Помимо донской столицы, коллектив выступит в Симферополе, Ялте, Севастополе и Краснодаре

Фото: Отдел по связям с общественностью Ростовского-на-Дону академического молодежного театра

08.11.2022, /=РО=/С 8 по 20 ноября в России пройдут «Большие гастроли» Мариупольского республиканского академического ордена «Знак Почета» русского драматического театра. Показы спектаклей состоятся в Ростове-на-Дону, Симферополе, Ялте, Севастополе и Краснодаре. Накануне начала гастролей в донской столице состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор Мариупольского русского драматического театра Игорь Солонин, артисты театра Наталья Квятковская, Сергей Мусиенко и Лариса Колесник, а также заместитель министра культуры Ростовской области Полина Конышева, начальник управления культуры Ростова-на-Дону Яна Пилявская и директор Ростовского-на-Дону академического молодежного театра Карина Сердюченко.

В рамках «Больших гастролей» на сцене Ростовского-на-Дону академического молодежного театра горожане смогут увидеть спектакли «Водевили» и «Золотой цыпленок».

Спектакль «Золотой цыпленок» (0+). Музыкальная сказка по пьесе В. Орлова. Над постановкой работали режиссер-постановщик Наталья Гончарова, художник-постановщик Анна Апельт-Матвейчук, композитор Владимир Кожевников и балетмейстер Анатолий Птушкин.

В спектакле задействованы артисты Александра Бухаринова, Игорь Сигнаевский, Наталья Квятковская, Анастасия Назаренко, Ирина Давиденко, Роман Меркулов и Денис Сосновский.

Спектакль «Водевили» (14+). Комедия по одноактным пьесам-шуткам А. П. Чехова «Юбилей», «Медведь» и «Предложение», поставленная режиссерами Ларисой Колесник и Сергеем Мусиенко в творческом союзе с художником-постановщиком, лауреатом премии имени В. Клеха Светланой Канн и балетмейстером Людмилой Кабаковой.

В спектакле играют артисты Сергей Мусиенко, Лариса Колесник, Наталья Квятковская, Марина Мусиенко, Валерий Сарбей, Владимир Кушнаренко, Георгий Ломакин, Александра Бухаринова, Игорь Сигнаевский, Анатолий Птушкин, Анастасия Назаренко, Ирина Давиденко, Роман Меркулов и Денис Сосновский.

Начало показов спектаклей в Ростове-на-Дону: «Водевили» - 8 ноября в 19:00, «Золотой цыпленок» - 9 ноября в 11:00.

Отметим, что Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. Он реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по шести направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных театров.

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.

Межрегиональное направление дает возможность театральным коллективам страны совершенствовать свой сценический опыт, выезжая на гастроли в отдаленные регионы, а также в культурные центры с богатой театральной историей – Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь, Екатеринбург и Ярославль. Многолетний опыт обменных гастролей, позволяет десяткам региональных театров ежегодно представлять на суд зрителей свои блестящие премьеры.

Теги: