Больше половины заболевших COVID в Ростовской области – жители городов

02.06.2020

За неделю в шести территориях области зарегистрировали почти более 770 случаев заражения

Фото: Асмик Абрамян

02.06.2020, /=РО=/Общую эпидемиологическую ситуацию в регионе определяют ситуации в городах области, сообщил главный государственный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев на оперативном штабе по предупреждению распространения коронавируса.

По его словам, тенденция роста доли городского населения в общей структуре заболеваемости сохраняется уже третью неделю. Доля горожан среди заболевших – 53%. Кроме того, в городах выше и темп прироста зараженных. Сейчас он составляет 30%, тогда как в районах области – 20%.

- Мы видим четко выраженную последовательность: массовый выход людей на улицу с явным несоблюдением дистанций и игнорированием масочного режима (что характерно именно для городов) последние две недели, а дальше – диффузный рост заболеваемости в крупных городах. Она проявляется через 7-14 дней, - сказал Евгений Ковалев.

Он отметил, что максимальный вклад в общую заболеваемость за последнюю неделю внесли именно крупные города. Так, в Ростове-на-Дону: за неделю добавилось 375 больных, в Зверево – 105 человек (но здесь роль сыграли и вспышки), в Сальском районе и Сальске – 93 человека, Шахтах – 80, Белокалитвинском районе – 43, в Мясниковском – 51 человек. Всего эти шесть территорий  внесли в общую недельную статистику 773 новых случая COVID, что составляет больше половины недельной заболеваемости.

Теги: