Больше 9 млрд рублей потратили за пять лет на Дону на развитие спортивной инфраструктуры

21.01.2020

За это время построили и отремонтировали почти 180 объектов

Фото: pixabay.com

21.01.2020, /=РО=/В течение пяти последних лет на развитие спортивной инфраструктуры Ростовской области было направлено 9,3 млрд рублей. Об этих итогах на совещании рассказал министр по физической культуре и спорту донского региона Самвел Аракелян.

Из этой суммы 1,9 млрд рублей выделили из федерального бюджета, 7,4 млрд – из консолидированного бюджета области.

- Было возведено, отремонтировано и реконструировано 178 спортивных объектов. Из них 15 бассейнов, 19 спортивных залов, 127 площадок, 16 футбольных полей и гребной канал «Дон», - рассказал министр.

По его словам в этом году в регионе планируют возвести и отремонтировать 63 спортивных объекта. Завершат строительство ФОК в Константиновске и комплекса велоспорта BMX в Ростове, капитальный ремонт Дворца спорта в Белой Калитве, стадиона «Авангард» в Таганроге. В Ростове - стадионов «Олимп-2», «Локомотив», футбольных полей в парке Островского и на гребном канале. Также на территории области будет возведено семь спортивных залов, 20 многофункциональных спортивных площадок и 27 площадок ГТО.

Напомним, в прошлом году в спартакиадах Дона приняли участие более 190 тыс. человек. Сейчас в Ростовской области физической культурой и спортом систематически занимаются 44,8% населения – это около 1,8 млн человек.