Более половины жителей дома по Кривошлыковскому, 4 получили компенсации за свое жилье

Новости

Автор/авторы: 

05.09.2022

Выселение оставшихся жильцов происходит через суд

Фото: пресс-служба администрации Ростова

05.09.2022, /=РО=/17 августа 2020 года многоквартирный дом по переулку Кривошлыковскому, 4 был признан аварийным и подлежащим сносу. Двое жителей дома, одна из которых не является собственником, обратились в суд с иском о признании постановления администрации города незаконным. Ленинский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований. Ростовский областной суд оставил решение суда без изменения. Определением четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 30 августа 2022 года решение Ленинского суда от 10 января 2022 года и апелляционное определение Ростовского областного суда от 25 апреля 2022 года оставлены без изменения. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ростова.

- Больше половины семей дома № 4 по переулку Кривошлыковскому заключили соглашения об изъятии принадлежащих им жилых помещений, получили выкупную стоимость и покидают аварийный дом. Собственникам 33 квартир выплачено возмещение за изымаемые жилые помещения в полном объеме. Гражданам уже перечисли более 134 млн рублей, - говорится в сообщении.

По остальным собственникам вопрос изъятия жилых посещений решается в судебном порядке. Причем, по пяти делам судом уже приняты решения об удовлетворении требований администрации города. В настоящее время в 18 квартирах никто не проживает. 10 - в стадии переезда.

27 января 2022 года дом объявлен зоной ЧС,  поскольку за период новогодних праздников была отмечена активная динамика расхождения трещин в стенах в районе установленных маячков. 31 января 2022 года на внеплановом заседании городской КЧС принято решение об эвакуации граждан в маневренный фонд на период начисления им выплаты компенсаций за изымаемое жилье. Для временного размещения жителям предоставили квартиры маневренного фонда в новых домах на Уланской, 15 и на Борисоглебской, 18.

Оценка выкупной стоимости аварийных помещений производилась по рыночной стоимости аналогичного неаварийного фонда. Квартиры оценили с учетом местоположения, состояния и ремонта. Стоимость за 1 кв. м составила порядка 90 тыс. рублей. По такой цене в этом районе можно приобрести даже новое жилье.

Специалисты МКУ «УЖКХ Пролетарского района» на еженедельной основе осуществляют мониторинг деформаций на объекте с отображением отчета в журнале наблюдений. При очередной проверке сетей выявлены дефекты в системах электроснабжения и водоснабжения, а именно: неисправности в распределительном электрощитке и течь в подводящем трубопроводе холодной воды.

31 августа 2022 года АО «Водоканал», а 1 сентября 2022 года АО «Донэнерго» отключили дом от ресурсов. Администрация Пролетарского района организовала подвоз жителям питьевой и технической воды. 4 сентября 2022 года приостановлена подача в дом газа. По информации компании «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», это произошло из-за аварии на подземном газопроводе на углу улиц 32-ая линия и 2-я Лекальная.

Теги: