Более 700 малоимущих жителей Ростовской области получили субсидии на переход на «цифру»

07.02.2019

Аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов на Дону отключат 3 июня

Фото: pixabay.com

07.02.2019, /=РО=/Более 700 малоимущих жителей Ростовской области получили компенсацию на приобретение оборудования для приема цифрового эфирного телевидения в 2018 году. Об этом на пресс-конференции рассказал министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

- Есть четкая градация граждан, которые попадают в эту категорию, и сумма, которая должна быть выплачена, - говорит министр.

Чтобы получить компенсацию, нужно купить оборудование, принести чек в отдел социальной защиты муниципальных образований, написать там заявление и получить деньги, которые государство и правительство Ростовской области обязуются реализовать в рамках своих полномочий.

Министр связи также отметил, что жители 15 населенных пунктов Ростовской области, куда не будет доходить цифровой эфирный сигнал, получат специальное оборудование со скидкой.

- Не могу сказать, что они далеко удалены от передающих станций, но в силу рельефной особенности местности, туда прохождение сигналов невозможно. Строить большие передающие станции, мы, к сожалению, ну можем, - говорит министр.

Одно из решений этой проблемы – предоставление жителям спутниковых терминалов телевизионного оборудования.

- В ближайшее время мы выйдем с инициативой подписать соглашение на территории Ростовской области с рядом операторов спутниковой телевизионной связи. Сегодня есть заверения ведущих операторов, что жителям тех населенных пунктах, которые согласованы министерством цифрового развития РФ, телевизионные комплекты предоставятся со значительной скидкой. 20 каналов будут вещаться бесплатно, - рассказал Герман Лопаткин.

Напомним, что аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Ростовской области будет отключено 3 июня. Ростовская область вместе с 56 другими регионами войдет в третий этап отключения аналогового сигнала. После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.

Теги: