Более 50 тыс. единиц транспорта будет работать на газе в Ростовской области к 2021 году

17.01.2019

Планируется также увеличить количество газозаправочных комплексов

Фото: donland.ru

17.01.2019, /=РО=/Парк техники, которая будет работать на природном газе, увеличат к 2021 году до 55 тыс. единиц в Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

Перейти на газ предлагают и представителям сельского хозяйства, ЖКХ и других сфер. Область намерена поддержать их, приняв в ближайшее время соответствующие законы.

- Планируется разработать и принять областной закон, стимулирующей предприятия переходить на газомоторное топливо. Также в числе мер областной поддержки предусматривается сокращение сроков при оформлении земельного участка под создание инфраструктуры для газомоторной отрасли, субсидирование предприятий АПК при приобретении экологичной сельхозтехники, стимулирование закупки общественного транспорта, работающего на газе, - пояснил Василий Голубев.

Для переоборудования и обслуживания транспорта предстоит создать 10 современных сервисных центров. Кроме того, в регионе планируется увеличиться количество газозаправочных комплексов «Газпром». Правительством Ростовской области и компанией подписано соглашение о развитии на Дону рынка газомоторного топлива. По мнению председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова, финансовые и иные меры поддержки будут стимулировать предприятия региона к развитию рынка газомоторного топлива.

- Сегодня я дал поручение – на 3 года заморозить цены на газомоторное топливо на нынешнем уровне - 16,5 рубля за литр. Это позволит бизнесу более активно переходить на экологичный газомоторный автотранспорт, - сказал председатель совета директоров «Газпром» Виктор Зубков.

Сообщается, что губернатор отметил заинтересованность представителей донского бизнеса в инвестициях в рынок газомоторного топлива. В дальнейшем планируется работать в данном направлении с опережением. Возможно, для реализации пилотного проекта будет использована федеральная поддержка.

Теги: