Более 5 тыс. деревьев и почти 7 тыс. кустарников высажено в Ростове в День древонасаждения

20.10.2018

В нем приняли участие 8,3 тыс. человек

Фото: rostov-gorod.ru

20.10.2018, /=РО=/Более 5 тыс. деревьев и почти 7 тыс. кустарников было высажено сегодня, 20 октября, в День осеннего древонасаждения в Ростове.

По данным пресс-службы администрации города, в акции приняли участие около 8,3 тыс. человек: представители органов власти, предприятий и организаций, ресурсоснабжающего комплекса, студенты, школьники и просто неравнодушные ростовчане.

Фото: rostov-gorod.ru

- День древонасаждения мы считаем праздником. Он уходит корнями в начало прошлого столетия: в 1910 году он был учрежден городским Обществом садоводов. Потом эта традиция была утрачена. Возродил ее в 2012 году губернатор Ростовской области Василий Голубев, а с 2014 года этот праздник стал проводиться дважды в год – в апреле и октябре. Мы эту традицию будем продолжать. Это дает нам возможность сделать город краше и уютнее, - рассказал Виталий Кушнарев, который принимал участие в высадке деревьев на территории, прилегающей к стадиону «Локомотив».

- Мы с депутатами городской Думы сегодня уже побывали в парке Горького, посадили деревья, собрали листья – подготовили парк к осенне-зимнему периоду, - рассказала Зинаида Неярохина, которая также приняла участие в «Дне древонасаждения».

Фото: rostov-gorod.ru

Виталий Кушнарева отметил, что важно не только высадить деревья, но и обеспечить им должный уход.

- Посадить деревья – это полдела. Самое главное – вырастить их. После сегодняшней посадки все деревья будут под присмотром: будут проводиться уходные работы, установлены растяжки, чтобы растения не повредил ветер, - отметил градоначальник.

В парках, скверах, в зоопарке, на улицах города появились новые липы, клены, березы, ели, можжевельник, кусты рябины, розы и другие растения. Председатель комитета по охране окружающей среды администрации Ростова Андрей Куренков рассказал, что деревья и кустарники подобраны с учетом южного климата, почвы.

Фото: rostov-gorod.ru

- Мы высаживаем те растения, которые с большей вероятностью приживутся, эстетически красивы и требуют минимального ухода, - рассказал Андрей Куренков.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, месячник осенних посадок продолжится до 1 декабря, однако все массовые посадки в Ростове выполнены именно в День древонасаждения.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

25.11.20231 183

Фото: территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области

15.09.20233 142

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

28.06.20231 258