Более 4,7 тыс. малотравматичных операций на сосудах провели в РОКБ в 2017 году

10.07.2018

Ростовская областная клиническая больница лидирует в России по числу рентгенэндоваскулярных процедур

Фото: pixabay.com

10.07.2018, /=РО=/Более 4,7 тыс. малотравматичных хирургических операций на сосудах провели в Ростовской областной больнице в прошлом году, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

– В общей сложности в 2017 году в РОКБ малотравматичные хирургические вмешательства на сосудах были проведены 4763 пациентам. Из них 1918 с острым коронарным синдромом прошли коронарографию и стентирование: около 350 – в кардиохирургическом центре, остальные – в областном сосудистом центре, – говорится в сообщении.

Ростовская областная клиническая больница вышла на первое место среди лечебно-профилактических учреждений России по числу рентгенэндоваскулярных (это внутрисосудистые вмешательства, которые проводятся на кровеносных сосудах чреcкожным доступом под контролем рентгена. – Прим. /=РО=/.) процедур, проведенных пациентам с острым коронарным синдромом.

В Ростовской области работают областной сосудистый центр и шесть первичных сосудистых отделений в муниципальных образованиях. В прошлом году за счет резервного фонда губернатора оснащен сосудистый центр в Волгодонске. В этом году проводится дооснащение такого же центра в Таганроге.

Ранее /=РО=/ сообщал, что в Ростовской областной клинической больнице провели уникальную операцию по сплит-трансплантации печени.

Теги: