Более 400 тыс. животных привиты против ящура в Ростовской области

05.06.2023

В последний раз это заболевание регистрировалось в регионе более 35 лет назад

Фото: donland.ru

05.06.2023, /=РО=/На Дону от ящура вакцинировано почти 440 тыс. животных (более 260 тыс. головообработок крупного рогатого скота и 177 тыс. - мелкого). Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Работу проводят ветеринарные специалисты подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области станций по борьбе с болезнями животных.

- В плановом порядке иммунизация крупного и мелкого рогатого скота, в том числе появившегося молодняка, стартовала в донском регионе в марте. Вакцинация продлится до конца года. Чтобы создать необходимый иммунитет взрослых животных вакцинируют два раза в год, - говорится в сообщении.

Управление ветеринарии Ростовской области отмечает, что в регионе сформирован устойчивый иммунитет к ящуру. В последний раз это вирусное заболевание регистрировалось в Ростовской области более 35 лет назад.

Ящур - инфекционная болезнь животных. Ящуром болеет крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени. Передается заболевание через зараженные корма, птицу, клещей, а также механическим способом – например, через транспорт. Заразиться ящуром может и человек.

Теги: