Более 40 тыс. зрителей ожидается на фестивале «Оборона Таганрога 1855 года»

14.05.2019

Основные мероприятия пройдут в эту субботу

Фото: www.donland.ru

14.05.2019, /=РО=/Более 40 тыс. зрителей ожидается на IV Международный фестивале «Оборона Таганрога 1855 года», сообщают организаторы фестиваля.

Фестиваль пройдет с 17 по 19 мая. В первый день, 17 мая, жители и гости Таганрога смогут принять участие в автобусной экскурсии по городу, увидеть экспозицию, посвященную его обороне в 1855 году, историческую реконструкцию военного быта 1855 года, демонстрацию строевых приемов эпохи Крымской войны и выставку картин. Желающие научиться танцевать исторические танцы смогут принять участие в мастер-классе, который пройдет у главной сцена на Пушкинской набережной в 16:30. Вечером, в 18:00, в Таганрогском музейном комплексе начнется концертная программа, а в 19:00 на танцевальной веранде парка имени Горького – показ фильмов о Крымской войне и фестивале «Оборона Таганрога 1855 года».

В 16:00 в акватории Таганрогского залива откроется парусная регата, посвященная защитникам Таганрога 1855 года.

Основные мероприятия пройдут 18 мая, в субботу, на Пушкинской набережной. В этот день будут работать театрализованные площадки «Античная», «Путь Петра Великого», «Екатерининская», «Казачья», «Крымская война», Музейный квартал, пройдет историческая променада на набережной, праздничная ярмарка «Старинный южный город».

Так называемый Музейный квартал появился на фестивале в этом году впервые.

- Наш фестиваль по дате совпал с всероссийской акцией «Ночь в музее». Здесь будут представлены и муниципальные, и частные, и домашние, и государственные музеи, - говорит автор идеи фестиваля и организатор Елена Сирота.

Помимо этого, она отметила, что в этом году широко будет представлена площадка «Античная».

- Она расширилась за счет того, что Таганрог включился в межрегиональный маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». Все желающие смогут произвести настоящие раскопки, поучаствовать в греческих играх, изучить греческий язык и другое, - говорит Елена Сирота.

В Свято-Никольском храме в 10:30 отслужат молебен. В 11:30 на набережную прибудет Петра I. В 12:30 начнется реконструкция боя англо-французского десанта и защитников Таганрога. В 14:15 пройдет торжественное вручение царской грамоты у главной сцены и церемония возложения цветов к памятнику 300-летия города Таганрога. У подножия Каменной лестницы в 17:00 пройдет настоящий исторический бал. Завершится вечер историческим фейерверком.

Отметим, что впервые в рамках фестиваля будет дан старт регаты «Золотое кольцо Боспорского царства». Яхтсмены стартуют в Таганроге 18 мая в 15:00, совершат несколько гонок по Азовскому и Черному морю и финишируют 1 июня в Севастополе.

Конечно же, это далеко не все мероприятия фестиваля. Подробнее о них можно узнать из расписания.

Примечательно музыкальное сопровождение фестиваля. Так, будут играть три духовых оркестра, впервые прозвучат волынки. Музыкальные произведения для этих музыкальных инструментов исполнят музыканты из взвода барабанщиков Шахтинского казачьего кадетского корпуса. Кроме того, впервые на фестивале будут играть виртуозы из Санкт-Петербурга - оркестр «Северная Венеция».

Как отметила Елена Сирота, мероприятия посетят иностранные гости: например, потомок знаменитого таганрогского градоначальника Павла Иорданова, который сейчас живет за границей, реконструктор из Чехии Иржи Слама, председатель жюри конкурса костюмов из Белоруссии Светлана Иванова-Климанская, председатель жюри фотоконкурса, фотограф из Италии Энцо Розамилья.

Ранее /=РО=/ писал о том, что в Таганроге временно перекроют движение 18 мая.

Напомним, что фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» проводится с 2016 года. Это традиционный полномасштабный исторический фестиваль, реконструирующий наиболее яркий эпизод Крымской (Восточной) войны 1853-1856 годов в Приазовье - оборону города Таганрога. Это единственная в России историческая реконструкция не только сухопутного, но и морского сражения. В октябре прошлого года фестиваль посетило рекордное количество человек – 40 тыс.

Теги: