Более 4 тыс. протоколов составили на Дону за нарушения требований пожарной безопасности

Новости

Автор/авторы: 

14.07.2020

Общая сумма штрафов – более 20 млн рублей

Фото: Алексей Асмолов

14.07.2020, /=РО=/В Ростовской области составили более 4 тыс. административных протоколов за нарушения требований пожарной безопасности, об этом на пресс-конференции в «Интерфакс-Юг» сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Владимир Устин.

- Всего совместно с административной инспекцией, уполномоченными должностными лицами администраций районов и ГУ МЧС с начала пожароопасного летнего периода составлено уже более 4 тыс. протоколов на общую сумму более 20 млн рублей, - сказал он.

По словам Владимира Устина, возгорание сухой растительности на территории области – основная проблема нынешнего года. Только природных пожаров произошло более 1,3 тыс., что в три раза превышает прошлогодние показатели.

Напомним, на всей территории Ростовской области действует особый противопожарный режим. Установлены дополнительные требования пожарной безопасности: запрещено сжигать бытовые отходы, мусор и траву. За нарушения в условиях действия режима административная мера увеличена. На граждан - от 2 до 4 тыс. рублей. На должностных лиц - от 15 до 30 тыс., на юридических - от 200 до 400 тыс. рублей

- Такая мера штрафов применяется в исключительных случаях. Но проверки и рейды позволили сделать вывод, что нарушения возникают, - сообщил спикер.

Он также рассказал, что для помощи ГУ МЧС России по Ростовской области привлекает общественные организации: в частности, клуб байкеров на территории Семикаракорского района помогает с мониторингом возгораний и оперативным принятием мер по ликвидации и локализации.

Еще одно нововведение – приложение для смартфонов «Термоточка». Оно позволяет оперативно выявить место пожара с точным указанием адреса и принять оперативные меры для тушения.

Ранее /=РО=/ сообщал, что в Ростовской области с начала этого года зарегистрировано уже более 5,7 тыс. пожаров, в них погибли 110 человек, в том числе четыре ребенка.

Теги: