Более 221 млн рублей выделят на разработку предпроекта скоростного трамвая в Ростове

03.12.2020

Деньги выделят из регионального и городского бюджетов

03.12.2020, /=РО=/Более 221 млн рублей выделят на разработку предпроекта предложений и определение сметной стоимости проектирования и строительства линий скоростного трамвая в Ростове. об этом сообщает «ростовский городской транспорт» с ссылкой на Ростовскую-на-Дону городскую Думы.  

Из регионального бюджета на эти цели направят 142,5 млн рублей, а из муниципального – 79,1 млн рублей

Ранее сообщалось, с учетом действующих в России норм пассажиропотока, в Ростове нет условий для внедрения технологии «классического» метрополитена. Специалисты предлагают создать сеть линий внутригородского лёгкого рельсового транспорта (ЛРТ), основанной на трансформации трамвайной системы, со скоростными участками и перспективой дальнейшего развития на каркасе из двух основных линий: широтного и меридионального прохождения.

Как сообщала пресс-служба городской администрации, в рамках развития первой очереди системы легкого рельсового транспорта предполагается создать не менее двух маршрутов между Левенцовской и микрорайоном перспективного жилого строительства на территории старого аэропорта с трассами, расходящимися в центральной части города по существующим путям на улице Станиславского и улице М. Горького, а также не менее двух маршрутов между коммерческо-рекреационным кластером Левого берега Дона и микрорайоном ЖК «Суворовский» и рынком Верхний Темерник.

Теги: