Более 2 тыс. ростовчан приняли участие в Первомайской эстафете

01.05.2021

Эстафета проводится в 96 раз

01.05.2021, /=РО=/В Ростове сегодня в очередной раз состоялась традиционная Первомайская эстафета. Она проводится в 96 раз. В ней приняли участие более 2 тыс. человек.

Первые старты были даны самым юным участникам мероприятия - дошкольникам и ученикам начальных классов. Они показали свои силы в «стрелковом забеге», который включал в себя два забега по 250 метров и стрельбу по электронным мишеням. Проходило это на Театральной площади.

Основные забеги были поделены на три части, в каждой из которых было проведено 20 этапов. Участников ждали дистанции на 900, 500 и 250 метров.

Стартовали спортсмены на Верхненольной улице. Затем пересекли Театральную площадь, пробежали по Большой Садовой до парка имени Максима Горького и повернули обратно. Финишировали спортсмены на Театральной площади.

Участие в эстафете приняли команды из ростовских школ, лицеев, училищ, высших учебных заведений, а также работники предприятий и члены городской администрации.

В рамках открытия эстафеты прошли показательные выступления по футболу, баскетболу, каратэ, дзюдо и другим видам спорта.

Кроме того, зрители и болельщики получили возможность проявить свои навыки в различных дисциплинах: подтягиваниях, рывке гири, отжиманиях, наклонах из положения стоя, прыжках в длину с места, подъёме туловища из положения лежа и так далее.

Эстафета берет свое начало в 1923 году. Тогда по инициативе Нахичеванского райкома комсомола по улицам Ростова легкоатлетическая эстафета была организована первый раз. Это было первое в стране массовое соревнование такого рода. Не проводилась легкоатлетическая эстафета всего трижды: в 1932, в 1991 и 2020 годах.

Теги: