Более 18 тыс. болельщиков перевезли шаттлы во время первого матча ЧМ в Ростове

18.06.2018

Самым востребованным маршрутом стал S1 (площадь Гагарина – южный подъезд к Ростову), количество пассажиров на нем втрое превысило запланированные показатели

18.06.2018, /=РО=/Свыше 18 тыс. болельщиков доставили шаттлы на первый матч ЧМ-2018 в Ростове, рассказал на пресс-конференции региональный министр транспорта Андрей Иванов.

Первый матче в Ростове прошел 17 июня. Команды Бразилии и Швейцарии сыграли вничью 1:1. Стадион посетило более 43 тысяч человек, в фан-зоне побывало более 67 тысяч. Матч прошел без инцидентов.

По его словам, транспортная система обеспечения ЧМ-2018 себя оправдала и соответствует рассчитанной ранее нагрузке.

- Мы увидели что, маршруты из Платова оказались не очень востребованы. Самым востребованным стал маршрут S1 (площадь Гагарина – проспект Ворошиловский (две промежуточные остановки) – Ворошиловский мост – южный подъезд к Ростову (подземный переход), мы перевезли в три раза больше, чем планировали. Мы справились с этой задачей. Были проблемы с посадкой в автобусы, но это мы откорректируем с организаторами на «последней миле». Судя по тому, что болельщики после матча поехали не сразу в аэропорт, а решили погулять по городу, гостям у нас понравилось, - добавил чиновник.

Говоря о проблемах с парковкой на территории «Мегамага», Андрей Иванов отметил, что наилучшим решением для болельщиков на время оставшихся матчей является перехватывающая парковка на территории старого аэропорта.

- Там есть волонтеры, медперсонал и вся необходимая инфраструктура. Мы подчеркиваем напряженность в районе «Мегамага», количество мест там ограничено. Не надо испытывать судьбу, пытаться заехать на парковку «Мегамага», рассчитывая, что именно вас там дожидается парковочное место. На следующие матчи мы будем принимать ограничительные меры, вплоть до использования средств эвакуации автомобилей, - добавил министр транспорта.

По его мнению, опыт проведения чемпионата скорректирует планы развития транспорта в Ростове. Особенно это касается Левого берега.

- Левобережная зона, с учетом нового парка, комплекса «Акватория», стадиона, безусловно, это уникальная территория, и она будет развиваться. Мы будем обеспечивать транспортную доступность. Один из вариантов решения - это маршрут S1, который показал свою популярность, надо только будет понять его конечную точку, - резюмировал Андрей Иванов.

В Ростове-на-Дону состоятся еще четыре матча: Уругвай и Саудовская Аравия, Южная Корея и Мексика, Исландия и Хорватия 20, 23 и 26 июня соответственно. 2 июля пройдет матч 1/8 финала.

Теги: