Более 175 тыс. человек предпенсионного возраста появится на Дону в этом году

27.02.2019

Это люди, которым осталось до пенсии пять лет и меньше

Фото: pixabay.com

27.02.2019, /=РО=/Почти 175,5 тыс. человек в Ростовской области станут лицами предпенсионного возраста в этом году. Об этом сообщает пресс-служба донского губернатора.

Поясним, лицами предпенсионного возраста являются работники, которым до выхода на пенсию осталось пять и менее лет.

- Это очень большое количество людей. Прошу проблему не упрощать. Обращаю внимание Минтруда: работайте с людьми, разъясняйте права. Нужно находить меры для их поддержки. Это активная работоспособная часть населения, они готовы трудиться. Значит, нужно помогать им находить работу, - приводится в сообщении цитата губернатора Ростовской области Василия Голубева.

С этого года в донском регионе предусмотрены меры поддержки для граждан такой категории. Так, в настоящее время предоставляется возможность для 1,5 тыс. человек пройти переподготовку и обучиться новым профессиям за государственный счет. Это могут сделать даже те, кто имеет работу. Также на территории области открыто 60 пунктов, где могут проконсультироваться люди предпенсионного возраста.

Кроме того, если работник такого возраста потеряет рабочее место, он может зарегистрироваться в центре занятости и получать пособие в размере прожиточного минимума (11 280 рублей).

Теги: