На Дону в 2020 году на метан перевели более 1,6 тыс. транспортных средств

08.01.2021

Переоборудовать транспорт по программе субсидирования можно в 21 сертифицированном пункте

Фото: pixabay.com

08.01.2021, /=РО=/В 2020 году в Ростовской области на газомоторное топливо переведи 1628 транспортных средств. В регионе на метане работают более 10 тыс. единиц различной техники, сообщает управление информационной политики донского правительства.

Также в 2020 году были предоставлены скидку на общую сумму 87 млн рублей. Автовладельцы, которые решили перевести технику на природный газ, сэкономили до 60% от стоимости установки газобаллонного оборудования.

Сервисным центрам возмещают недополученные доходы в виде бюджетных субсидий. Помимо снижения стоимости оборудования благодаря субсидированию перевода техники на метан, в качестве стимулирующей меры перехода предприятий и граждан на природный газ является льгота по транспортному налогу. С 1 января 2020 года на три года освобождается от уплаты этого налога транспорт, зарегистрированный в подразделениях УГИБДД ГУ МВД России и имеющий отметку о внесенных в конструкцию изменениях в свидетельстве о регистрации ТС, при условии обращения автовладельца в налоговые органы с просьбой о предоставлении льготы.

– Работа по развитию рынка газомоторного топлива продолжается: на 2021-2023 годы донскому региону предусмотрены 136,9 млн рублей для предоставления субсидий на переоборудование транспортных средств. В части софинансирования из областного бюджета на эти цели намечено направить 21,5 млн рублей, – сказал заместитель министра транспорта региона Сергей Ушаков.

На данный момент переоборудовать транспорт на метан по программе субсидирования можно в 21 сертифицированном пункте.

Теги: