Более 130 млн рублей похитил у донских дольщиков застройщик

19.08.2020

Его приговорили к 8 годам колонии

Фото: pixabay.com

19.08.2020, /=РО=/В Ростовской области застройщик похитил у дольщиков 138 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба донской прокуратуры. Виновным в преступлении признали фактического руководителя аффилированных стройорганизаций ООО «Строительная компания «РостЖилСтрой» и ООО «ВиватСтрой».

- В суде установлено, что в период с ноября 2012 года по октябрь 2016 года он совершил хищение денежных средств граждан-участников долевого строительства объектов в Ростове, расположенных по адресам: улице Зорге, 9 (228 объектов), бульвар Комарова, 20в/9а (26 объектов), улица 28-я Линия, 8 (22 объекта), улица 20-я Линия, 13/23 (1 объект). Средствами он распорядился по своему усмотрению, совершив финансовые операции в целях придания правомерного вида распоряжению указанными денежными средствами, - говорится в сообщении.

Уточняется, что застройщик злоупотребил доверием граждан к одной из компаний. Похищенные 138 млн рублей он внес на свои счета в банке и частично конвертировал в валюту. В течение 2013-2016 годов он осуществлял переводы на счета в зарубежных банках своей бывшей жене и дочери, общая сумма переводов превысила 1,5 млн евро.

Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

Руководителя организации приговорили к 8 годам лишения свободы, с ограничением свободы на 1,5 года и штрафом в 1 млн рублей. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима. Также его лишили права заниматься деятельностью по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях на три года.

На данный момент приговор не вступил в законную силу.

Теги: