Более 1,3 тыс. детей с ОВЗ начали профобучение в школах Ростовской области в 2019 году

22.01.2020

До 2024 года новые специальности появятся в 22 коррекционных заведениях из 29

Фото: pixabay.com

22.01.2020, /=РО=/С 1 сентября 2019 года 1372 школьника с ОВЗ получают специализированное профессиональное обучение на базе коррекционных заведений. Это стало возможно благодаря переоборудованию 10 школ в рамках нацпроекта, рассказала министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина во время расширенного заседания донского правительства.

- Самая важная задача, которая стоит перед нами, - трудоустроить каждого ребенка. Когда мы начинали проект, мы начинали именно с этого. Сначала с поиска социальных партнеров, а потом принятия решения, каким оборудованием нужно оснащать те или иные школы. Мы практически знаем, куда пойдут работать наши дети. Но сначала они пойдут в учреждения среднего специального образования, в которых мы сегодня создаем условия для реализации адаптированных программ и выход на конкретное производство, - сказала Лариса Балина.

По итогам 2019 года обновлена материально-техническая база в школах Азова, Волгодонска, Ростова, Шахт, станицы Николаевской, в которых учатся 2244 ребенка.

Дети могут обучаться обувному делу, поварскому, гончарному, картонажно-переплетному делу. Также в отдельных заведениях созданы профессиональные фотостудии, робототехники, декоративно-прикладного искусства. Создано 47 многофункциональных кабинетов.

Всего в регионе работают 29 коррекционных школ. В рамках нацпроекта к 2024 году переоборудуют 22. На это выделено из федерального бюджета 41,3 млн рублей.

Еще для семи школ по поручению губернатора будет создан отдельный план переоборудования. Их не получилось включить в нацпроект и получить финансирование, но в будущем специализированные кабинеты появятся и в них.

Теги: