Более 13 млн рублей похитил ростовский аферист у компаний со всей России

13.01.2022

Помогали фирмы, оформленные на подставных лиц

13.01.2022, /=РО=/Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении 51-летнего жителя Ростова. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

- Он создал три фирмы, которые оформил на подставных лиц, после чего на электронных площадках одного из банков разместил информацию о проведении этими компаниями конкурсов по оказанию посреднических услуг по закупке строительных материалов, - говорится в сообщении.

Одним из условий участия в конкурсе был перевод денежных средств на счета подконтрольных злоумышленнику организаций в качестве обеспечительных мер. Каждый из предполагаемых участников должен был перевести 15% от суммы контракта.

Заявки на участие в конкурсах подали 14 организаций, действующих по всей России. Когда на расчётные счета фирм бизнесмена-афериста поступило более 13 млн рублей, он вывел деньги, не выполнив обязательств.

Мужчина задержан. По месту его проживания и деятельности проведены обыски, изъяты компьютерная техника, средства связи, документы, печати и иные предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу. Расследование продолжается.

Теги: