Более 12,5 тыс. долларов США в эквиваленте пытался провезти в Гуково гражданин Украины через границу

09.09.2021

Незадекларированные денежные средства изъяты

09.09.2021, /=РО=/В ходе досмотра автомобиля Hyundai Trajet под управлением гражданина Украины на таможенном посту МАПП Гуково Ростовской таможни в перчаточном ящике перед передним пассажирским сидением, а также в сумке для документов были обнаружены незадекларированные рубли и гривны общей суммой в эквиваленте превышающие 12,5 тыс. долларов США. Об этом сообщает пресс-служба Ростовской таможни.

- Пассажирскую таможенную декларацию на имеющиеся при себе наличные денежные средства мужчина не подавал и пояснил, что большую часть средств перевозил по просьбе знакомых, - говорится в сообщении.

- Законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность при неисполнении требований ТК ЕАЭС по таможенному декларированию наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тыс. долларов США. В отношении гражданина Украины возбуждено дело по статье «Недекларирование физическим лицом наличных денежных средств», - пояснил начальник таможенного поста МАПП Гуково Владимир Кодуа.

Теги: