Более 1,1 тыс. школ донского региона примут участие в итоговом собеседовании по русскому

13.04.2018

Со следующего учебного года оно будет проводиться не в апреле, а в феврале

Фото: rostov-gorod.ru

13.04.2018, /=РО=/Девятиклассники более 1,1 тыс. школ Ростовской области примут участие в итоговом собеседовании по русскому языку, которое состоится 13 и 16 апреля, ссылаясь на регионального министра образования Ларису Балину, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

— На выполнение работы каждому участнику будет отведено 15 минут. Оценивание выполнение заданий эксперт-экзаменатор будет по специально разработанным критериям. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России, — рассказала Лариса Балина.

Ранее /=РО=/ сообщал о том, что прохождение итогового собеседования со следующего учебного года станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА), а результаты этого года не будут влиять на допуск учащихся к ГИА. И о том, что итоговое собеседование выпускники девятых классов будут проходить в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Устная часть работы по русскому состоит из четырех заданий. Школьники должны выразительно прочитать текст вслух, пересказать текст, дополнив его высказыванием, которое приведено в нем. В третьем задании девятиклассники выбирают один из трех предложенных вариантов тем для беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем. Последнее четвертое задание — диалог учителя и ученика по той же теме, о которой ранее высказался ученик.

— Появление устной части экзамена по русскому языку ожидаемо, это, по сути, выполнение давнего запроса. Навык устной речи необходим в старшей школе, это неотъемлемая часть проектной деятельности, умения презентовать свою работу, — сказала председатель координационного совета Ассоциации учителей литературы и русского языка Людмила Дудова.

Добавим, что со следующего учебного года итоговое собеседование для девятиклассников будет проводиться не в апреле, как в этом, а в феврале, во вторую среду. Для участников, получивших «незачет», пропустивших или не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам, будут предусмотрены дополнительные сроки сдачи — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Теги: