Более 10 тыс. спортсменов и любителей сыграют в шахматы на шахматном фестивале на Дону

11.05.2018

Он состоится одновременно в 10 муниципальных образованиях Ростовской области

Фото: pixabay.com

11.05.2018, /=РО=/Более 10 тыс. спортсменов и любителей сыграют в шахматы на открытом шахматном фестивале «Дон-2018. Год детского спорта», который состоится одновременно в 10 муниципальных образованиях Ростовской области, в том числе и в донской столице, с 12 по 15 мая, сообщает управление информационной политики правительства региона.

— В программе мероприятия турниры по быстрым шахматам, блицтурнир, шахматная викторина, сеансы одновременной игры с участием детско-юношеской сборной команды России, членов клуба Prof.Chess.Club, — говорится в сообщении.

В рамках фестиваля для педагогов, которые реализуют «Всеобуч по шахматам» пройдёт семинар и турнир по быстрым шахматам.

Помимо этого, в поддержку фестиваля с 14 по 16 мая в городах и районах области пройдут 505 шахматных турниров среди школьников, участвующих во «Всеобуче по шахматам». В них примут участие более 11 тыс. человек из 836 школ.

«Шахматный всеобуч» реализуется по инициативе губернатора Ростовской области во всех школах донского региона с 2012 года. Его идея — научить играть в шахматы всех школьников и применять полученные знания в других дисциплинах. За шесть лет реализации всеобуча на Дону удалось приобщить к игре в шахматы более 160 тыс. школьников.

Теги: