Более 10 млн рублей выделено в Ростове на отлов бездомных животных

01.02.2018

Усыплять будут только неизлечимых и слишком агрессивных собак и кошек

Фото с сайта pixabay.com
01.02.2018, /=РО=/Более 10 млн рублей выделено в донской столице на отлов, вакцинацию и стерилизацию бездомных животных. Общий бюджет по Ростовской области составляет более 40 миллионов. Об этом в рамках видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями Дона сообщил заместитель министра ЖКХ области Валерий БЫЛКОВ.

— Сегодня мы перестраиваем работу с безнадзорными животными. Во главу угла ставится гуманное обращение с ними. Их будут отлавливать, вакцинировать, стерилизовать и пристраивать новым хозяевам. Применять эвтаназию будут только в случае, если у животного неизлечимая болезнь, тяжелые раны, а также если животное неоправданно агрессивно, — рассказал он.

Напомним, в Ростовской области правила отлова и содержания безнадзорных животных регулируются постановлением областного правительства, которое было принято в 2016 году. В прошлом году в него были внесены поправки. Они запрещают возвращать безнадзорных животных, которых отловили для вакцинации и стерилизации, обратно на улицу. Бездомным собакам и кошкам нужно либо подыскивать хозяев, либо оставлять их в специальных приютах для животных.

Теги: