Боеприпасы времен Великой Отечественной войны обнаружены в Неклиновском районе

15.05.2018

Сделана заявка на вызов саперов

Фото: pixabay.com

15.05.2018, /=РО=/Группа поисковиков обнаружила шесть снарядов времен Великой Отечественной войны в селе Покровском Неклиновского района Ростовской области, на берегу реки Миус. Об этом сообщает департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

— Место обнаружения шести снарядов калибра 122 мм взято под охрану сотрудниками полиции. Сделана заявка на вызов сапёров, — говорится в сообщении.

Кроме того, в тот же день в Куйбышевском районе военные снайперы изъяли и вывезли на полигон для уничтожения 60 взрывоопасных предметов, которые ранее были обнаружены недалеко от хутора Берестовского.

— На Дону во время Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои. Неразорвавшиеся боеприпасы тех времен обнаруживаются постоянно: на полях, в лесополосах, при производстве сельскохозяйственных и строительных работ, на приусадебных участках. Особая опасность таких находок в том, что проржавевшие боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент, — пояснил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов.

Руководитель спасательного ведомства напомнил, что при обнаружении любого взрывоопасного предмета следует незамедлительно сообщить об опасной находке по номеру 112 (единый телефон вызова экстренных оперативных служб).

Теги: